Лента новостей
0

В Астане об оценках учеников будут оповещать их родителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2016 19:00 Zakon.kz
Также директорам школ рекомендовано тщательней выбирать дополнительные ресурсы для повышения качества образования.
Как отметил руководитель управления образования города Касымхан Сенгазыев, с 1 сентября этого года во всех школах города планируется запустить проект системы управления образовательным процессом, передает корреспондент Zakon.kz.

«Проект планируется запустить в целях создания условий для оптимизации процесса, учета знаний, оценивания и оповещения родителей учеников, составления обновления расписания, отслеживания домашних заданий и других функций», - сказал он на августовском совещании работников образования Астаны.

По его словам, особенно важной функцией является взаимосвязь с родителями.

В то же время К. Сенгазыев проинформировал, что в настоящее время управлением образованием Астаны реализуется проект по подключению и использованию школ к инновационным образовательным ресурсам.

«Мультимедийный онлайн курс начальной школы «i-мектеп», также курс для учащихся основной школы под предметом естественного цикла, комнаты для виртуальных лабораторных работ и симуляторов «билим лэнд»», - перечислил глава горотдела образования.

Вместе с тем, он высказал рекомендации директорам школ, чтобы те тщательно подходили к выбору дополнительных ресурсов для повышения качества образования, потому что наблюдается ситуация, когда педагоги «донагружены, а дети «не загружены».

«Знания определенной части школьников при переходе из начального звена находятся не на должном уровне учебной зрелости. Они недостаточно владеют учебными умениями, что является причиной снижения успеваемости в учебе. После анализа этих школ создалось впечатление, что преследуется цель догрузить педагога, а не целевая коррекция знаний. При организации учебно-воспитательного процесса слабо учитывались индивидуальные предпочтения учащихся, а значит своевременно не выявляется низкое качество знаний по отдельным предметам», - пояснил К. Сенгазыев.

«В связи с этим руководителям школ и методическому кабинету управления образования рекомендуется тщательно рассматривать целесообразность и необходимость выбора дополнительных ресурсов для повышения качества образования именно в среднем звене школы», - добавил спикер.

Напомним, что в Астане проходит августовское совещание работников образования столицы «Білімді ел – мәңгі ел». В работе заседания принимают участие аким Астаны Асет Исекешев, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, депутаты Парламента РК и городского маслихата, сотрудники МОН РК, представители творческой и научной интеллигенции столицы.

На Августовскую конференцию были приглашены руководители управлений, ветераны педагогического труда, первые руководители и педагоги общеобразовательных учреждений, представители неправительственных организаций.

В ходе совещания будут подведены итоги предыдущего учебного года и обсуждены вопросы готовности учреждений образования Астаны на 2016-2017 учебный год и повышения качества образования в среднем звене.

Для участников и гостей совещания организована тематическая выставка, которая открылась еще накануне. Она позволила обобщить опыт работы организаций образования города Астаны по внедрению инновационных технологий и программ. Материалы выставки представлены 11 тематическими кластерами, посвященными технологиям образования, дошкольному образованию, профессиональной ориентации для старшеклассников, достижениям одаренных детей столицы на международных, республиканских олимпиадах и научных конкурсах, а также презентации лучших научных проектов образовательных учреждений.
Оксана Давыдова, Астана.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: