Лента новостей
0

Обрушившиеся на Японию тропические штормы привели к гибели двух человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 01:22 Zakon.kz
Специалисты предупреждают о повышении высоты волн и призывают жителей регионов, проживающих в районах возможного прохождения циклонов, воздержаться от выхода в море.
Тропические штормы "Миндуль" и "Компасу", обрушившиеся на японские острова Хонсю и Хоккайдо, привели к первым жертвам: погибли двое, еще 49 человек пострадали, сообщает РИА Новости.

По данным телеканала NHK, в результате проливных дождей и шквалистого ветра в городе Сагамихара префектуры Канагава погибла 58-летняя женщина. Еще 46 человек в различных районах острова Хонсю получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число пострадавших — в префектуре Тиба.

На острове Хоккайдо в результате разлива реки из-за ливневых дождей, сопровождающих другой циклон "Компасу" на севере Японии, погиб 42-летний мужчина. Травмы получили еще трое человек.

По данным Главного метеорологического агентства, мощный циклон "Миндуль" в настоящее время обрушился на префектуру Тотиги. Давление в центре циклона составляет 985 гектопаскалей. Скорость ветра в центре циклона равна 30 метрам в секунду, а при порывах доходит до 40 метров в секунду.

Во многих регионах острова Хонсю частично нарушено железнодорожное и авиационное сообщение. В частности, недалеко от города Хигасимураяма из-за оползня с рельсов сошел один из вагонов пригородного поезда, пострадавших нет. К настоящему времени японские авиакомпании отменили 508 внутренних рейсов.

Специалисты предупреждают о повышении высоты волн и призывают жителей регионов, проживающих в районах возможного прохождения циклонов, воздержаться от выхода в море. Метеорологи также указывают на повышенную опасность схода оползней в результате проливных дождей.

Екатерина Плясункова.

Фото: AFP 2016/ Jiji Press.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: