Лента новостей
0

В США заинтересовались прилетающими из России птицами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 00:10 Zakon.kz
Международная группа ученых оценила плотность гнездовий птиц на Чукотке и Аляске.
Общество охраны природы США совместно с российскими зоологами из Института биологических проблем Севера определили места остановок куликов на пути их миграции.

Эти участки имеют важное значение для выживания перелетных птиц, которые преодолевают расстояние в 7,5 тысячи километров. Результаты исследования опубликованы в журнале Wader Studies, передает Лента.ру.

Жизнь арктических куликов, гнездящихся на Чукотке и Аляске, зависит от ключевых прибрежных территорий, где можно найти пищу, необходимую для длительных перелетов. Однако эти места находятся в опасности из-за деятельности человека, в результате которой снижается численность ранее изученных видов. Например, кулик-лопатень сейчас находится под угрозой исчезновения.

Международная группа ученых оценила плотность гнездовий птиц на Чукотке и Аляске, а также выявила факторы, влияющие на размножение пернатых. Кроме того, исследователи уточнили маршруты миграции, сроки и места зимовки нескольких подвидов чернозобика. Для этого зоологи прикрепили к лапам животных небольшие геолокаторы. Фотоэлементы в устройствах позволяют регистрировать уровень освещения, и, таким образом, проследить за изменением широты и долготы по пути миграции после того, как птица была вновь поймана.

Данные, собранные в течение четырех лет, показали, что чернозобик зимует в Китае, Южной Корее, Вьетнаме. Промежуточные остановки включают в себя остров Сахалин и прибрежные районы Желтого моря. Также ученые оценили количество времени, которое птицы тратили на отдых.

Результаты помогут обосновать необходимость принятия мер по сохранению ключевых мест остановок и зимовок куликов, находящихся под угрозой исчезновения.

Фото: Zak Pihlen / WCS
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: