Лента новостей
0

В ВКО объявлен победитель конкурса «Лучшее учебное учреждение образования-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 16:24 Zakon.kz
На августовском совещании работников образования ВКО определили основные направления работы в предстоящем учебном году и отметили лучших педагогов.
Внедрение трехъязычия в процесс обучения, улучшение результатов в ЕНТ, устранение кадрового голода – как будет вестись работа в этих направлениях, разъяснил аким области во время августовского совещания. Он также акцентировал внимание на том, что от качества образования зависит будущее страны, поэтому к учреждениям предъявляются высокие требования. В этом году из-за слабых результатов 11 из 45 гимназий и лицеев региона расстанутся со своими статусами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

– Вместе с тем три школы Зайсанского, Кокпектинского районов и Семея начнут работать в формате лицеев, – сказал Даниал Ахметов. – Так должно быть: худшие должны уходить в сторону, лучшие – приходить. Это объективный процесс обновления. Обновляется страна, должно обновляться и образование.

Государство создает все условия для получения качественного образования. В этом году из 12 строящихся школ семь будут введены в эксплуатацию, также откроются 29 детских садов. Около 140 организаций образования обновят по программе «Жаңару».

– Мы не можем мириться с плохими результатами, это не корректно по отношению к казахстанскому обществу, – Педагоги – это элита казахстанского общества, пример для всех. Я хочу, чтобы этот пример был эффективным.

Глава региона рассказал о том, что в новом учебном году начнет работу школа-интернат «Ак-Ниет» для детей с ограниченными возможностями на 100 мест. Это заведение позволит детям, обучающимся на дому в разных районах и городах Восточного Казахстана, получать знания в школах Усть-Каменогорска и осваивать профессии.

Как сообщила руководитель управления образования ВКО Айжан Садыкова, в этом году во всех районах откроются спортивные и кадетские классы, направленные на формирование интеллектуально, физически и духовно развитого молодого поколения. Также вводится экспериментальное обучения в школах-колледжах, которое позволит выпускникам получить сразу два документа по окончанию учебного заведения и расширит их возможности в дальнейшем.

– Мы стараемся, чтобы все технические образовательные заведения страны равнялись на Восточный Казахстан, где высокий процент охвата дуальным образованием, – сказала вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

По традиции состоялась церемония награждения. Лучших педагогов отметили нагрудными знаками «Почетный работник образования» и вручили грамоты акима области. Победителем конкурса «Лучшее учреждение образования-2016» признана школа-лицей №44 имени Оралхана Бокея. Это учебное заведение получило грант на сумму 18 миллионов тенге.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: