Лента новостей
0

Премьер-министр РК проверил работу аэропорта в Таразе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 16:29 Zakon.kz
В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область Карим Масимов ознакомился с системой безопасности международного аэропорта «Аулие-Ата».
Премьер-министру показали специальное оборудование, обеспечивающее высокий уровень антитеррористической безопасности - аппаратуру досмотра пассажиров в зале ожидания и регистрации, а также современную систему досмотра пассажиров в зале прилета, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

В прошлом году была проведена реконструкция пассажирского терминала, после которой международный аэропорт «Аулие-Ата» стал современным аэроузлом с широкими техническими возможностями. Достаточно сказать, что в этом году здесь приняли и обслуживали один из самых больших самолетов в мире Aн 124-100 авиакомпании «Волга-Днепр». Крупные международные грузоперевозчики проявляют активный интерес к аэропорту, который является одним из ближайших узлов авиационного сообщения со странами Европы, Средней и Юго-Восточной Азии.

Председатель правления АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» Д. Хамзин рассказал Премьер-Министру Кариму Масимову о перспективных планах развития по созданию на базе аэропорта стратегического хаба. Увеличение количества рейсов планируется обеспечить за счет привлечения ведущих пассажирских и грузовых авиакомпаний для технических посадок с дозаправкой, а также за счет открытия новых субсидированных направлений в Атырау, Актау, Новосибирск, Стамбул и Анталию.

В рамках Новой экономической политики одной из главных задач Послания «Нурлы жол - Путь в будущее» является развитие современного железнодорожного, автомобильного и воздушного сообщения между регионами страны. Современный аэропорт способствует развитию инфраструктуры региона, увеличению потока туристов, расширению внешнеэкономической деятельности.

Для справки:

Международный аэропорт «Аулие-Ата» основан в 2000 году. Пропускная способность пассажирского терминала составляет 200 пассажиров в час.

Модернизированная взлетно-посадочная полоса международного аэропорта «Аулие-Ата» после реконструкции имеет длину 3,5 км и ширину 60 м и способна принимать все типы современных самолетов, включая тяжелые воздушные суда Boeing, Airbus, а также вертолеты всех типов.

Фото pm.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: