Лента новостей
0

Глава АО «Самрук-Казына» презентовал в Польше программу приватизации Фонда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 17:09 Zakon.kz
Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев презентовал программу приватизации активов Фонда на казахстанско-польском бизнес-форуме в г. Варшаве.
Бизнес-форум состоялся в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан в Республику Польша.

По словам главы фонда, для каждого из перечней подобраны свои принципы реализации активов. «Так, при реализации активов из перечня 1 мы отдаем приоритет проработке решений над скоростью. Для их вывода в конкурентную среду в наиболее подготовленном виде предусмотрена тщательная предпродажная подготовка, а IPO рассматривается как предпочтительный вид реализации. В качестве приоритетной площадки рассматривается Международный финансовый центр Астаны с возможностью дополнительного листинга на зарубежных площадках. Для всех категорий инвесторов предусмотрены равные права», - пояснил У. Шукеев.

Также глава АО «Самрук-Қазына» провел встречу с председателем правления Польского фонда развития Павлом Борысом по вопросам взаимного сотрудничества.

Напомним, АО «Самрук-Қазына» в рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы реализует в конкурентную среду 216 активов. Они разделены на два перечня.

В первый перечень вошли 44 крупных актива, 7 из которых будут выведены на IPO: «Казакстан темір жолы», «Самрук-Энерго», «Казатомпром», «Казпочта», «КазМунайГаз», «Тау-Кен Самрук», «Эйр Астана». Реализация остальных 37 активов началась в 2016 году и завершится до конца 2018 года. Во второй перечень включены 172 компании. Их передача их в частную среду будет осуществляться преимущественно посредством электронного аукциона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: