Лента новостей
0

Юрист предложил освободить от налогов госслужащих и учителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 22:04 Zakon.kz
По мнению Ж.Сулейманова, такие меры позволят улучшить материальное положение учителей, а значит и им станет легче работать.
Юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook предложил ввести в закон норму о том, что доходы всех госсслужащих и учителей также освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога и ОПВ, передает Zakon.kz

По словам юриста, согласно Налогового кодекса, не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом доходы военнослужащего в связи с исполнением обязанностей воинской службы, сотрудника специальных государственных органов (органы национальной безопасности, уполномоченный орган в сфере внешней разведки, Служба государственной охраны Республики Казахстан.), сотрудника правоохранительных органов (прокуратуры, внутренних дел, антикоррупционная служба и служба экономических расследований), сотрудника государственной фельдъегерской службы в связи с исполнением служебных обязанностей.
Также эти сотрудники освобождены от уплаты обязательных пенсионных взносов. "И это очень хорошо, что государство заботится о таких людях, которые нас защищают и охраняют. Но, есть еще сотни тысяч госслужащих и учителей, которые тоже несут важнейшую службу, не меньшую по значимости, чем наши военные и полицейские. Несправедливо, что остальные госслужащие и учителя не имеют равных прав с военными и полицейскими. Ведь, они также отдают все свои силы на служение народу. Предлагаю ввести в закон норму о том, что доходы всех госсслужащих и учителей также освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога и ОПВ. Я понимаю, что в масштабах страны, бюджет недополучит от 500 млрд. до 1 триллиона тенге в виде налогов, но эти деньги останутся в кармане у наших госслужащих и учителей, в среднем в месяц каждый получит дополнительно от 20 000 до 50 000 тенге, в год 240 000 - 500 000 тенге, а это огромные деньги для этих людей", - написал Ж.Сулейманов.

Он также напомнил, что предлагал поднять поэтапно в течение 10 лет зарплату учителям до 500 000 тенге и тогда в учителя пойдут лучшие из лучших. "Но если пока нет возможности поднять зарплату, то можно хотя бы отменить налог и ОПВ, что тоже немного улучшит материальное положение учителей. А вообще еще освободил бы госслужащих и учителей от всех налогов – на транспорт, имущество, землю. Думаю, что такие меры позволят улучшить материальное положение учителей, а значит и им станет легче работать", - отметил Ж.Сулейманов.

Фото: novosti-murmanskoy-oblasti.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: