Лента новостей
0

Футбольный клуб «Тараз» оштрафовали на миллиард тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2016 23:21 Zakon.kz
В административном суде города Тараз рассмотрено дело в отношении ТОО «Футбольный клуб «Тараз», который в течение пяти лет не перечислял в бюджет налог на добавленную стоимость.
Как заявил в суде представитель ТОО, клуб и не должен был перечислять в бюджет НДС, так как его деятельностью является оказание услуг и работ в сфере культуры. В связи с чем, согласно требованиям статьи 253 Налогового кодекса, юридическое лицо освобождается от налога на добавленную стоимость, передает МИА Казинформ.

Однако в суде с такой постановкой вопроса не согласились налоговики и прокуратура - они указали, что от НДС освобождаются услуги и работы в сфере культуры, если они проводятся в рамках социально значимых мероприятий по государственному заказу.

Суд согласился со стороной обвинения. В итоге ТОО, которое имело годовой оборот за миллиард тенге, вынуждено будет перечислить в бюджет в виде штрафа 1 миллиард 50 миллионов тенге.

При этом, как отметили в пресс-службе суда, смягчающих либо отягчающих обстоятельств по делу не имеется, и ТОО должно перечислить деньги в бюджет в течение тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу.

По данным Казинформа, ТОО уже находится на стадии ликвидации, а в чемпионате страны сегодня выступает уже другое юридического лицо -ГКП «Футбольный клуб «Тараз».

Автор: Галина Скрипник
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: