Лента новостей
0

В Белграде состоялась официальная церемония открытия памятника Жамбылу Жабаеву

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 02:57 Zakon.kz
Президенты возложили цветы к монументу.
В Белграде состоялась официальная церемония открытия памятника великому казахскому поэту Жамбылу Жабаеву, сообщает Zakon.kz.

Президенты обеих стран возложили цветы к монументу.

Делегация казахстанских артистов сыграла знаменитые произведения казахских и сербских поэтов.


- Меня наполняет чувство огромной благодарности всем вам за оказанную честь моему народу. Этот образ, который мы видим на этом бюсте, абсолютно знаком каждому из 18 миллионов казахстанцев. Философию и стихи великого «Гомера» степи знают наизусть даже юные дарования. Памятник открывается в год 170-летия со дня рождения этого человека, - сказал на церемонии Нурсултан Назарбаев.


Глава государства также сообщил о продуктивных переговорах с Президентом, Премьер-министром и министрами ведомств страны. По его словам, переговоры были очень плодотворными и доверительными.

- Мы должны укреплять дружбу и сотрудничество между нашими странами. И пусть это событие послужит тому, чтобы произведения казахских писателей и поэтов переводились на сербский язык, а сербские переводились на казахский. Так мы будем сближать наши народы, нашу молодежь. Между Сербией и Казахстаном нет никаких нерешенных проблем. Мы открываем совершенно чистый лист нашему будущему, - отметил Назарбаев.


Президент Казахстана заявил, что приехал для того, чтобы начать работу по сближению между странами. И руководство Сербии, как отметил Назарбаев, привержено этому. Президент РК поблагодарил за теплый прием, оказанный казахстанской делегации.



Фото: Zakon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: