Лента новостей
0

В Нацбанке рассказали о подходах к инвестированию пенсионных активов ЕНПФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 17:08 Zakon.kz
В настоящее время доля активов ЕНПФ в иностранной валюте составляет 19,5% от всех пенсионных активов.
Национальным Банком Казахстана принят комплекс мер в части инвестирования пенсионных активов ЕНПФ в 2016 году на рыночных условиях по ряду направлений, в том числе 400 млрд. тенге на финансирование субъектов квазигосударственного сектора для стимулирования важнейших секторов экономики. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора в ответ на запрос корреспондента Zakon.kz об инвестировании пенсионных денег в иностранную валюту и в облигации БРК.

При этом инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным процентным ставкам, говорится в сообщении пресс-службы НБ РК. В нем также отмечается, что пенсионные активы ЕНПФ инвестированы в облигации АО «Банк Развития Казахстана» в размере 212,5 млрд. тенге со сроком погашения от 1 до 15 лет и ставкой вознаграждения от 14% до 15% годовых.

Что касается приобретения иностранной валюты за счет пенсионных денег казахстанцев, в НБ РК отметили, что оно осуществляется вне биржи. «Пенсионные активы ЕНПФ напрямую не участвуют на валютном рынке. Контрпартнером по сделкам выступает Национальный Банк», - сообщила пресс-служба НБ РК. В сообщении указывается, что «в рамках направлений инвестирования на 2016 год, одобренных Советом по управлению Национальным фондом РК, для защиты накоплений вкладчиков предусмотрено приобретение иностранной валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ в размере до 500 млрд. тенге». На сегодняшний день, по данным регулятора, объем приобретенной валюты составляет 430 млн. долларов США (146 млрд. тенге). Покупка была осуществлена за счет золотовалютных резервов Национального Банка, уточнили в НБ РК, добавив, что дальнейшее приобретение иностранной валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ планируется осуществлять планомерно при наличии благоприятной внутренней и внешней конъюнктуры и при отсутствии негативного влияния на стабильность валютного рынка.

В настоящее время доля активов ЕНПФ в иностранной валюте составляет 19,5% от всех пенсионных активов, что эквивалентно 3,5 млрд. долларов США.

По вопросу о доходности пенсионных активов ЕНПФ, в Нацбанке ответили, что за 7 месяцев 2016 года она составила 6,4% при инфляции за этот период в размере 5,2%. Между тем, по итогам 2015 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счетах вкладчиков, составила 15,65% при уровне инфляции 13,6%.

Напомним, что в рамках исполнения поручений Главы государства, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан, пенсионные активы ЕНПФ в размере 1 450 млрд. тенге планируется инвестировать по ряду направлений. Это приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан в размере 350 млрд. тенге; покупка иностранной валюты в размере до 500 млрд. тенге для инвестирования на зарубежных рынках; приобретение обусловленных долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора в размере 400 млрд. тенге; приобретение обусловленных финансовых инструментов банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 200 млрд. тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: