Лента новостей
0

Внесены изменения в правила проведения экспертизы ТЭО и ПСД для строительства и ремонта зданий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2016 17:26 Zakon.kz
Комплексная вневедомственная экспертиза ТЭО и ПСД на строительство объектов проводится до их утверждения.
Приказом Министра национальной экономики РК от 28 июня 2016 года внесены изменения Правила проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, сообщает Zakon.kz.

Правила устанавливают порядок проведения по принципу «одного окна» комплексной вневедомственной экспертизы проектов (предпроектной или ПСД) строительства новых и изменения (реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, модернизацию, капитальный ремонт) существующих зданий, сооружений, их комплексов, коммуникаций, а также инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения.

А также порядок разработки и согласования индивидуальных планов поэтапной разработки и согласования ПСД на строительство отдельных объектов, требующих особого регулирования или градостроительной регламентации.

В ходе проведения по принципу «одного окна» комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов осуществляются необходимые отраслевые экспертизы по проектам строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций.

Правила являются обязательными для всех субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой на территории республики.

Правила распространяются на проведение экспертиз проектов, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 64-3 закона «Об архитектурной, градостроительной и строи-тельной деятельности в Республике Казахстан».

Согласно закону, по проектам строительства, указанных в пункте 4 статьи 64-1, комплексная вневедомственная экспертиза не является обязательной и проводится только по усмотрению заказчика.

Комплексная вневедомственная экспертиза проектов, проводимая государственной или аккредитованными экспертными организациями в соответствии с их компетенциями, установленными статьями 64-4 и 64-5 , осуществляется на основании договоров с отнесением затрат на стоимость рассматриваемого проекта.

Стоимость проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства определяется согласно пунктам 2 и 3 статьи 64-2 закона.

Отраслевые экспертизы в части экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности проводятся ведомствами соответствующих центральных государственных органов или их территориальными подразделениями, а также местными исполнительными органами в пределах их компетенции, на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Комплексная вневедомственная экспертиза ТЭО и ПСД на строительство объектов проводится до их утверждения.

Проекты строительства, подлежащие обязательной комплексной вневедомственной экспертизе, но не прошедшие ее и не получившие положительное заключение с рекомендацией на утверждение проекта, считаются незавершенными и не подлежат дальнейшей реализации.

Комплексную вневедомственную экспертизу проектов (ТЭО и ПСД), отнесенную к государственной монополии, осуществляет Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики РК.

Приказ введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: