Лента новостей
0

Хлебный город Балхаш в следующем году будет отмечать свой 80-летний юбилей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2016 22:50 Zakon.kz
В настоящее время здесь производится более 65 наименований хлебобулочных изделий.
Балхаш – город хлебный. Именно так можно сегодня назвать наш город, который в следующем году будет отмечать свой 80-летний юбилей, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

В настоящее время здесь производится более 65 наименований хлебобулочных изделий. Современный хлебозавод, построенный в кратчайшие сроки, соответствует не только международным стандартам, но и намного превосходит прежнее производство по объему и качеству выпускаемой продукции. Открытие предприятия позволило создать дополнительно 139 рабочих мест.

Сегодня мобильные машины с яркими вывесками «Балхаш нан» развозят горячую продукцию не только в торговые точки Балхаша, но и бороздят дороги города Приозерск, поселков Сарышаган, Гулшат, станции Балхаш. Полюбилась хлебная продукция жителям Саяка и других прилегающих железнодорожных станций.

А началось все с того, что построенное полвека назад хлебное предприятие не могло удовлетворять растущие запросы населения. В течение последних десятилетий здесь не проводилась модернизация оборудования и технологии производства, что не могло не отразиться на качестве и себестоимости главного продукта. И в 2014 году было принято решение о строительстве нового современного хлебокомбината. За реализацию амбициозного проекта взялось ТОО «Пульс». И стало оно возможным благодаря государственной Программе развития моногородов, инициированной Президентом РК, Лидером нации Н.Назарбаевым, и при поддержке финансовых институтов: АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Цеснабанк».

Если прежде в ассортименте старого хлебозавода было всего 6 наименований хлеба, то сегодня у покупателя глаза разбегаются от обилия на прилавках хлебобулочной продукции. Особо полюбились горожанам хлеб «Президентский», «Отрубной», «Ржаное чудо», «8 зерен», булочка «Подсолнух». Адресно свидетельствуют о происхождении сами названия: булочка «Бектауата», рогалики «Балкаш коли», батон «Шубар».

По информации директора хлебокомбината Айгуль Бурленовой на сегодняшний день «Балкаш нан» оснастили современным энергоэффективным оборудованием производства передовых стран Европы, таких как Германия, Италия, Швейцария, Франция, Болгария, Словения и другие страны. Новое оборудование и весь технологический процесс по производству хлеба и хлебобулочных изделий соответствуют международным стандартам.

-Используя новые технологии, мы обеспечиваем экологическую чистоту производства, высокие вкусовые качества и пищевую ценность хлебобулочных изделий. Изо дня в день растет объем производства диетических и высокорецептурных сортов хлеба, способствующих поддержанию здоровья человека. Это изделия, произведенные по итальянской, немецкой, французской и финской технологиям, с добавлением семян льна, тыквы, подсолнечника, кунжута, орехов, отрубей и использованием муки цельнозерновых сортов.

В рамках мер социальной поддержки населения при фирменных магазинах работают витрины «Бесплатный хлеб», где могут взять хлеб бесплатно не только пенсионеры, но и люди, испытывающие временные трудности.

В настоящее время на хлебозаводе работают компетентные, квалифицированные специалисты. Благодаря их мастерству, продукция «Балкаш нан» оценена по достоинству на выставках «Сделано в Казахстане» в Алматы (октябрь 2015 года) и «Лидер отрасли», прошедшей в г.Баку ( май 2016 года). Молодой, но сплоченный коллектив успешно справляется не только с поставленными производственными задачами, но и принимает активное участие в общественной, культурной жизни города, выставляет собственную юрту на празднике Наурыз, оказывает спонсорскую помощь детскому дому. Ни одна городская сельскохозяйственная ярмарка не проходит без участия балхашских хлебопеков.

А благодарные горожане в ожидании хлебных новинок. И поэтому каждый свой визит в фирменные магазины начинают с вопроса: «Чем вкусным и полезным порадуете?». Не это ли настоящая оценка труда молодого предприятия?!



Фото: акимат Карагандинской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: