Лента новостей
0

В Алматы свыше двух тысяч домов остались без воды

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 18:01 Zakon.kz
Причина - долги перед поставщиками.
В Алматы свыше двух тысяч домов остались без водоснабжения. Причина - долги перед поставщиками. В компании Бастау заявляют, что неоднократно призывали КСК микрорайона Таугуль-3 оплатить услуги, но безрезультатно. В свою очередь, в кооперативе собственников заверяют, что коммунальщикам ничего не должны, сообщает телеканал "Алматы ".

Мама двоих детей Акбота Нурбекова в очередной раз проверяет кран – воды снова нет. Ни посуду помыть, ни детей искупать - жалуется женщина. Хотя, по счетам семейство Нурбековых платит исправно.

«У нас в микрорайоне Таугуль проблема воды не решается довольно-таки давно. Хотя мы каждый месяц платим, до 25 числа, у нас выходит две тысячи тенге в среднем. Оплату взимает КСК «Школьник». Очень неудобно, потому, что постоянно приходится мучиться с детьми, помыться не можем», - рассказала Акбота Нурбекова житель микрорайна Таугуль-3 г. Алматы.

В таких коммунальных условиях живёт целый микрорайон. Во дворах по несколько пластиковых баклажек, которые, видимо, люди подготовили на чёрный день.

Оказалось, что без воды в жару людей оставили за долги. В Алматы Су сообщили, что ПКСК «Школьник», обслуживающий жильцов не платит за водоснабжение уже два года. Сумма задолженности превысила 34 миллиона тенге.

«Мы, понимая всю ответственность, воду такому жилому массиву на долгое время отключать не можем. Но сейчас вот крайняя мера, суд идёт, есть многочисленные уведомления в адрес ПКСК «Школьник», никакой реакции в последние месяцы нет. Поэтому мы сегодня вынуждены такой большой жилой массив отключить. Потому, что ежемесячно более миллиона тенге они потребляют воду», – заявил руководитель службы внутреннего контроля ГКП «Холдинг Алматы Су» Серик Шагиров

В кооперативе собственников заявили, что с коммунальным предприятием договор давно расторгнут. А долг, который накопился с 2014 года намного меньше, чем утверждает поставщик. В КСК заверяют, что в микрорайоне Таугуль-3 обслуживают лишь 60 многоэтажных и 500 частных домов. Все жильцы за коммунальные услуги платят вовремя.

«Люди не то, что выставляли, а то, что человек фактически потребил и услугу, за которую он готов рассчитаться, вот эта сумма у нас зафиксирована, мы её в любой момент можем предоставить и оплатить. Но дело в том, что аморфная, не понятно, откуда берущаяся сумма, она причём растёт, то 18 миллионов, то 34, а завтра, может, будет 65 миллионов», – говорит Василий Наумов, председатель ПКСК «Школьник»

В холдинге объяснили, что требуют заплатить только за потреблённую воду. В противном случае грозятся отключить водоснабжение надолго. В целом, в Алматы за воду горожане задолжали 210 миллионов тенге.

Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов


Фото: regnum.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: