Лента новостей
0

Министр обороны РК чествовал бронзового призера Олимпийских игр Ольгу Рыпакову

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2016 18:37 Фото: zakon.kz
От имени Верховного Главнокомандующего ВС РК Имангали Тасмагамбетов вручил спортсменке орден «Парасат».
Сегодня, 31 августа, в Астане Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов чествовал легкоатлетку, бронзового призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, капитана ЦСКА МО РК Ольгу Рыпакову, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МО РК.

«От имени всех военнослужащих и от себя лично хочу отметить усилия всех спортсменов-армейцев и, конечно же, поздравить отдельно нашу Ольгу Рыпакову, отстоявшей одну из вершин в легкой атлетике и показавшей третий результат. Безусловно, Ваша «бронза» занимает особое место среди всех наград. Как справедливо отметил наш Президент – Верховный Главнокомандующий, она заслуженно «тянет на золото, поскольку между двумя Олимпиадами Лондоном и Рио Ольга Рыпакова дважды успела стать матерью, сохранив при этом прекрасную форму и спортивное качество». Именно на такие кумиры как вы равняются молодые люди всего Казахстана и через вас узнают настоящий армейский спорт», – сказал глава оборонного ведомства Имангали Тасмагамбетов.

От имени Верховного Главнокомандующего ВС РК Имангали Тасмагамбетов вручил спортсменке орден «Парасат». Кроме того, за успешное выступление в Рио Ольге Рыпаковой присвоили досрочно воинское звание «майор» и вручили ценные подарки.

«Я хочу поблагодарить всех казахстанцев, Нурсултана Абишевича, Вас, все руководство ЦСКА. Все болели за меня, поддерживали, перед выступлением напутственных слов было много сказано. Служу Республике Казахстан и спорту! Я хочу в дальнейшем выступать, на всех мировых аренах прославлять казахстанский спорт и казахстанскую армию», - выступила с благодарственным словом Ольга Рыпакова.

Военнослужащая Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК Ольга Рыпакова на Олимпиаде в Рио в тройном прыжке в лучшей попытке показала результат 14,74 метра, что стало ее лучшим личным результатом в сезоне.

Ольга Рыпакова является чемпионкой мира 2010 года в прыжках в длину, двукратной чемпионкой Азиатских игр в тройном прыжке и семиборье, чемпионкой Универсиады 2007 года в Бангкоке (Таиланд) в тройном прыжке, заслуженный мастер спорта. Отметим, что бронзовая медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стала для нее второй олимпийской медалью в карьере. На прошлой олимпиаде в Лондоне она стала обладательницей золотой медали. Кроме того, спортсменка стала обладательницей серебра Международного турнира по легкой атлетике «Бриллиантовая лига», который проходил в швейцарском городе Лозанна.

Ольга Рыпакова в Центральном спортивном клубе армии МО РК с 2006 года. За это время она была награждена Орденом Барыс, медалью «20 лет Вооружённых сил Республики Казахстан», званием «Заслуженный мастер спорта» Республики Казахстан, а также почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма».
Министр обороны отметил, что физподготовка является основой боеспособности личного состава. Поэтому сейчас в ЦСКА активно прорабатываются механизмы включения в программы по всем видам технику тренировок, повышающую заряд стойкости бойца. Это особая задача не только для наших легкоатлетов, но и для единоборцев, лыжников, биатлонистов и других. На сегодняшний день уже заметно расширен командный состав клуба, в программу которого включены некоторые национальные виды спорта, воспитывающие силовую нагрузку, волю и выносливость (кокпар, аударыспак).

Кроме Ольги Рыпаковой на нынешних Олимпийских играх в составе казахстанской сборной представлены еще 9 спортсменов Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Казахстана. Это легкоатлет рядовой Михаил Красилов, боксеры старший сержант Биржан Жакыпов, ефрейтор Кайрат Ералиев и служащий ВС РК Жанибек Алимханулы, спортсмен ЦСКА МО РК Юрий Юрков – пулевая стрельба, сержант 3 класса Евгений Алексеев – гребля на байдарках, младший сержант Галымжан Усербаев – вольная борьба, ефрейтор Руслан Жапаров – таэквондо и служащая ВС РК Елена Потапенко – современное пятиборье.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: