Лента новостей
0

Возняцки: папа прав - теннис не вечен, нужно думать о будущем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2016 18:47 Zakon.kz
Экс-первая ракетка мира Каролина Возняцки в письме самой себе — о жизненных ценностях, любви к спорту и этапах своего теннисного пути.
Экс-первая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки обратилась в письме к самой себе маленькой на страницах The Players' Tribune, дав несколько жизненных советов, которые ей бы пригодились на разных этапах её жизни и профессиональной карьеры

Дорогая Каролина!
Тебе сейчас всего 11 лет.
Пожалуй, начну своё письмо с главного: папа был прав.
Это факт, с которым не поспоришь. Потом ты всё осознаешь.

С тех пор как тебе исполнилось три и ты стала заниматься разными видами спорта, сначала гимнастикой, затем плаванием, гандболом, и наконец... футболом, ты была на 100 % уверена, что станешь профессиональным футболистом, когда вырастешь. Но девчачьих команд в Дании оказалось не так много, к тому же папе не нравилось, что ты всё время играешь за мальчиков. Он хотел, чтобы ты больше общалась с девочками. Так он склонил тебя в сторону тенниса.


#tbt My sweet tooth and I go way back 😄

Фото опубликовано Caroline Wozniacki (@carowozniacki)


Ты сомневалась в верности папиного плана, ведь вам пришлось вместе изучать основы игры, когда тебе исполнилось семь лет, он стал учить тебя, и это выглядело так, будто никто из вас в точности не знал, что делает. Но посмотри, что сейчас. Ты выиграла юниорский чемпионат Дании в одиночном разряде в возрасте до 12 лет. Ты не отдала ни одного гейма, выиграв все поединки 6:0, 6:0 … Это хорошо.

После финала репортёры спросили тебя о твоей цели на будущее. Ты задумалась лишь на секунду и ответила, смотря прямо в камеру: «Я хочу быть лучшей в мире».

Так что, как видишь, папа был прав. Теннис — твой путь.


This is what happens during rain delays! ⛈⚽😏

Видео опубликовано Caroline Wozniacki (@carowozniacki)


И это будет не последняя его здравая мысль, последовав за которой, ты извлечёшь выгоду. Он будет сопровождать тебя на каждом этапе твоего теннисного путешествия. Прежде чем ты убедишься в этом, вы проведёте огромное количество часов вместе. После того как папа будет видеть, что ты без особых усилий выигрываешь матч за матчем у детей, которые старше тебя, он однажды подсядет к тебе и скажет то, что ты никогда не забудешь. Он задаст очень важный вопрос.

«Каролина, - скажет он спокойным голосом. – Я сделаю всё, что от меня потребуется, чтобы помочь тебе совершенствоваться в теннисе. Отвезу тебя туда, куда надо будет, и удостоверюсь в том, чтобы ты ни в чём не нуждалась. Но я должен знать наверняка – это то, чего ты действительно хочешь? Подумай, ты должна быть в этом уверена. Время, когда я тебя силком тащил на корт и заставлял вставать на ранние тренировки, прошло. Ты должна понимать это. Если ты на самом деле этого хочешь, я сделаю для тебя всё, что смогу. Ты любишь теннис? Ты действительно его любишь?».

Скажи «да», и он превратит это в свою миссию — сделать всё возможное, чтобы ты достигла поставленной цели.

Он будет вставать ранним утром и возить тебя в теннисный клуб, чтобы ты смогла потренироваться до начала всех матчей. Затем в 11 вечера он снова запрыгнет в машину вместе с тобой, чтобы съездить на корты по завершении всех игр.

Сделай себе одолжение и езди на все тренировки вместе с ним, впитывай как губка наставления, которые даёт тебе отец, и не только связанные с теннисом. Обрати внимание на все истории, связанные с жизненным опытом. Папа и мама всегда будут говорить о важности быть хорошим человеком, относиться ко всем с уважением, почтением и добротой. Мотай всё на ус и позволь сформировать из себя ту, кем ты станешь.

И, что важно, - цени всё, что твоя семья делает для тебя в детстве. С каждыми успехами в теннисе они будут всё больше и больше жертвовать чем-то ради тебя. Попробуй осознать, каким дорогостоящим является выбранный тобой спорт: путешествия, аренда кортов, тренеры. Всё это стоит денег.

Следующие пять лет ты будешь играть всё лучше, ты ездишь по миру, принимая участие в юниорских соревнованиях высокого уровня, и выиграешь крупный турнир... и даже немного заработаешь. Но у юниоров нет призовых денег.


2/2 I made my schedule ahead of time.. Even as a 10/11 year old I was looking forward to Roland Garros😜 #confidence #believe #impossibleisnothing

Видео опубликовано Caroline Wozniacki (@carowozniacki)


Мама и папа будут поддерживать тебя во всём, ты никогда ни на минуту не будешь переживать насчёт денег. Ни разу они не скажут тебе: «Ты знаешь, это очень дорого» или «Может быть, мы пропустим этот турнир, чтобы потратить деньги на что-нибудь ещё?». Они будут делать всё, что могут, только чтобы ты ни в чём никогда не чувствовала стеснения и стала конкурентоспособной теннисисткой. Как видишь, папа был прав. Теннис — твой путь..

Это удивительный подарок, который ты получила от своих родителей. Будь благодарной и знай, что тебя очень любят. Твоя семья просто хочет, чтобы ты была счастлива. Просьба: пообещай мне начать исполнять её прямо сейчас — наслаждайся своей дорогой в теннисе, каждым шагом, который вы предпринимаете.

Тебе предстоит узнать столько удивительных вещей. Смакуй каждый момент — победы, приобретённый опыт, отношения и эмоции. А когда наступят непростые времена, за твоими плечами всегда будет семья — они поддержат и будут рядом. Вспоминай тот случай, когда, потерпев разгромное поражение, ты рыдала на заднем сидении автомобиля, а папа свернул с шоссе, чтобы пойти в магазин и купить тебе плюшевого медвежонка. «Это приз, - сказал он. – За то, что сражалась лучше всех».

Это любовь.

И это то, что будет тебе особенно нужно в отдельные моменты жизни.

Храни этого мишку, маленькая Каролина. Пусть он будет символом поддержки, а когда ты станешь профессиональным игроком и тебя будут узнавать как одну из лучших теннисисток мира, он будет напоминать тебе о том, что на самом деле для тебя самое важное в жизни.

Имея огромные перспективы, став профессиональным игроком, ты вскоре поймёшь, что любой успех в спорте – это постоянные обязательства вне корта: непрерывная работа, которая выжимает из тебя все соки, порой ты чувствуешь, что не можешь дышать.

Дыши. Дыши, юная Каролина.

Цени момент, когда в 2010 году ты одержишь победу над Петрой Квитовой на China Open и проснёшься на следующее утро, осознавая, что стала номером один.

Вздохни.

Позволь этим чувствам поднять тебя с кровати и гордись собой.

Flash back Friday to a special day! #Beijing #1 Photo credit @cw_tennis

Фото опубликовано Caroline Wozniacki (@carowozniacki)


Что-то внутри будет пытаться отбросить тебя назад. Так будет, если ты не позволишь себе насладиться моментом. Ты будешь думать: «Но я тот же человек. У меня обычная тренировка сегодня. Я буду есть ту же еду. И номер обратного рейса не поменялся. Всё одинаково».

Это не так. И я здесь, чтобы призвать тебя вспомнить тот самый момент, когда ты была маленькой, подающей надежды в теннисе девчонкой, смело заявила телевидению, что хочешь стать лучшей в мире, чего в итоге и добиласьПотерпев разгромное поражение, ты рыдала на заднем сидении автомобиля, а папа свернул с шоссе, чтобы пойти в магазин и купить тебе плюшевого медвежонка..

Ты на самом деле достигнешь этой позиции, что потрясающе! Это стоит того, чтобы отпраздновать.

Но это будет также означать, что твоя цель осталась позади.

И вот тут я могу дать хороший совет, основанный на опыте: когда ты на вершине, всегда найдутся люди, которые захотят тебя сместить оттуда. Не все желают тебе добра. Множество сомневающихся, подлых людей, скептиков будут больше всего на свете ждать твоего провала. Не позволяй им влиять на твоё мнение о самой себе. Помни, что ты хороший человек, который верит в людей и чьё сердце оптимистично настроено — не позволяй циничным и пессимистичным людям менять это в тебе.

СМИ очень быстро вознесут тебя на спортивный Олимп и так же быстро сбросят вниз. Не слишком обращай внимание на обе эти крайности. И, пожалуйста, Каролина, услышь мой чёткий и громкий голос в этих строках: пойми, что влияние медиа становится огромным с развитием технологий, рассказывай своим поклонникам немного о себе и такой, какая ты есть на самом деле, делись фотографиями, но, молю, храни все самые сокровенные личные события и переживания в себе.


Это важно. Позже ты поблагодаришь меня за этот совет. Не стоит никому знать абсолютно всё о тебе. Цени свою личную жизнь.

В то же время не становись затворницей, боящейся жить полной жизнью. В свои 20 лет, прогрессируя в спорте, тебе посчастливится получить дюжину интереснейших предложений, делать забавные вещи и получить необычный опыт вне корта. Мой совет прост – используй любую возможность. Не бойся открывать для себя новые вещи.

Один раз живём.

Скажу тебе с уверенностью, что ты будешь в конце концов очень жалеть, если упустишь какой-нибудь крутой шанс. Так что не отказывайся быть гостем телевизионных программ, принимай участие в фотосъёмках. Будь креативной. Сподвигай себя к тому, чтобы исследовать новые вещи, в которых ты себя и представить не могла. Заводи связи и учись тому, что поможет тебе в будущем, в жизни после тенниса.

Есть ещё одна важная вещь. Не могу не заострить внимание на ней.

Теннис не будет длиться вечно, Каролина. Строй планы на будущее. Думай о своих последующий шагах, чтобы, сыграв последний матч в профессиональной карьере, чувствовать себя счастливым и успешным человеком.

Тебе нравится мода, попробуй узнать об этой сфере как можно больше. Если ты сможешь совместить любовь к дизайну одежды и бизнес навыки, которыми папа будет делиться с тобой на протяжении жизни, ты будешь готова к тому, чтобы построить и вторую карьеру.



Чем старше ты будешь становиться, тем чаще папа будет подталкивать тебя к мысли о том, что тебе действительно нравится делать, что доставляет удовольствие. В зависимости от ответа, он станет вдохновлять тебя на составление плана, как стать успешной в той или иной области.

Когда ты, молодая леди, сядешь пообщаться с папой о своём финансовом будущем и скажешь, что тебя всегда привлекала недвижимость, это будет, конечно, музыка для его ушей. Потому что ты будешь много путешествовать по турнирам и постоянно переезжать с места на место, тебе будет нравиться сама идея — владеть землёй и красивым домом, где ты можешь чувствовать себя комфортно. Папа всё поймёт, и, так как он тебя всегда предупреждает о возможности больших рисков, он с удовольствием выслушает и о твоих других интересах. «Если ты сообразительна, ты будешь по меньшей мере знать, что у тебя есть крыша над головой», - скажет он.

Он поможет тебе в полной мере осознать значение слова «разумный» и удостоверится, что у тебя есть своя финансовая «подушка безопасности». Папа будет назидательно рассказывать, как важно избегать принятия неправильных решений, которые могут повлиять на жизни твоих детей и последующее потомство. «Ты можешь обеспечить свою семью на поколения вперёд, если будешь осторожной», - уверит он тебя. И он, как всегда, окажется прав.

Так что у тебя не будет шикарных яхт, или реактивного ранца, с помощью которого можно взлетать в небо, или яиц Фаберже.

Но всё не так плохо, как оно звучит. По факту я кое-что для тебя сделаю.


As much as I love the view from up there, it's much nicer down on court! @esquire @pamela_hanson

Фото опубликовано Caroline Wozniacki (@carowozniacki)


Если ты обещаешь отнестись к этому просто, я позволю одно. Один! Ferrari.

Красный. Тот самый автомобиль, о котором ты будешь мечтать, ложась спать после завоевания титула в возрастной категории до 12 лет.

Один красный Ferrari. Не шесть. И не оригинал полотна Марка Ротко и никаких других лодок. Никаких случайных дорогих вещей. Ты действительно должна быть влюблена в то, что стоит вагон денег, Каролина.

Но, если тебе что-то сильно нравится, если хорошенько всё обдумав, ты понимаешь, что подобная трата не нанесёт удара по твоему кошельку, - иногда можно себя побаловать.

И ты любишь эту машину.

Так что покупай её. Ты человек. И ты упорно трудилась, поэтому можешь себе позволить такой подарок.

Затем вернись к режиму экономии на время. И всё время воскрешай в уме те бизнес-уроки, которые давал папа, когда возил в машине на утренние тренировки в теннисный клуб.

Так-так... давай здесь не будем ставить никаких ограничений: помни ВСЕ уроки, которые давали родители. А не только те, которые помогают избежать разорения.

Много работай. Найди то, что любишь, и постарайся сделать всё, чтобы добиться в этом успеха. Но очень важно твоё отношение к людям, в первую очередь будь хорошим человекомКогда ты на вершине, всегда найдутся люди, которые захотят тебя сместить оттуда. Не все желают тебе добра..

На протяжении следующих 16 лет, спешу тебе сообщить с уверенностью, ты сделаешь всё, чтобы мама и папа очень тобой гордились. Всегда держи их близко к своему сердцу. Порой ты будешь очень занятой. Я знаю. Но всегда находи время на то, чтобы вспомнить о том, сколько они сделали для тебя и как ты их ценишь.

When all you want is a hug, but you realize he is just not that in to you... (Or maybe just drunk) 🤔

Фото опубликовано Caroline Wozniacki (@carowozniacki)

О, Каролина. Если тебе когда-нибудь понадобится напоминание о том, как тебя любят, просто возьми мишку из детства. Он до сих пор со мной, так что он будет с тобой все эти годы. Я беру его во все мои путешествия. До сих пор. Вплоть до этого самого дня.

В обязательном порядке я всегда кладу медведя в дорожную сумку и каждый раз одно и то же: смотрю на него пару секунд, и затем думаю над тем, какая же я счастливая, что на протяжении стольких лет он мне напоминает о том, как сильно меня любят. И не могу не улыбаться.

Источник: The Players' Tribune
Фото: Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: