Лента новостей
0

В Актау судят руководителей учений, во время которых погибли морские пехотинцы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2016 05:30 Zakon.kz
Подсудимым предъявлены обвинения по статье «Халатное отношение к службе».
В Актау начался суд по громкому делу о гибели четверых морских пехотинцев, предает телеканал КТК.

Трагедия произошла на Каспии в сентябре прошлого года. На скамье подсудимых – пятеро военнослужащих, которые руководили и участвовали в учениях «Центр – 2015». Именно во время них со своими БТРами и утонули срочники.

Разбирательства длились год. За это время своих должностей лишились сразу четыре руководителя регионального командования «Запад». И вот сегодня в военном суде актауского гарнизона начались закрытые слушания.

Журналистов сразу после начала процесса попросили покинуть зал. Подсудимым предъявлены обвинения по статье «Халатное отношение к службе».

Напомним, при высадке морского десанта на Каспии утонули четыре из шести участвовавших в учениях БТРа. В министерстве обороны тогда сообщили, что согласно первичным выводам расследования, трагедия произошла из-за тактической ошибки.

Четверо погибших военнослужащих срочной службы позже были награждены посмертно. Самому старшему из них было двадцать три года, остальным по девятнадцать лет. До конца службы солдатам оставался месяц.

Автор: Галина Базаева
Фото: lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: