Лента новостей
0

Над чем будет работать парламент в ближайшие 5 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2016 21:02 Zakon.kz
Президент Казахстана поставил перед парламентом страны новые задачи.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 6 сентября подписал Указ «Об утверждении Концептуального плана законотворческой работы на 2016 - 2021 годы (шестой созыв Парламента Республики Казахстан)», сообщает Zakon.kz.

Документ определяет законопроекты, над которыми депутатам парламента предстоит работать в ближайшие 5 лет.

В частности, во втором полугодии 2016 года запланировано:

Совершенствование законодательства в сфере жилищных отношений.

Как отмечается, повышение уровня социальной защищенности военнослужащих является важнейшей составляющей в вопросах эффективного выполнения возлагаемых на Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования задач.

«В этой связи требуется принять законодательные меры по совершенствованию механизмов обеспечения жильем военнослужащих», - говорится в документе.

Совершенствование законодательства в сфере рекламы.

Для обеспечения потребителей достоверной информацией, получаемой посредством рекламы, необходимы правовые инструменты, которые обеспечат более эффективное государственное регулирование рекламной деятельности.
В этой связи потребуется принятие системных мер, направленных на обеспечение эффективной межотраслевой координации, а также конкретизацию ответственности за нарушение законодательства о рекламе.

Совершенствование законодательства в сфере пробации.

Планом нации «100 конкретных шагов: современное государство для всех» предусмотрены выстраивание эффективной системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, а также разработка комплексной стратегии социальной реабилитации и стандарта специальных социальных услуг для таких граждан.

«Реализация данных установок будет достигнута путем институционального реформирования системы пробации на законодательном уровне», - указывается в указе.

Между тем на первое полугодие 2017 года предусмотрено в том числе:

Совершенствование законодательства в сфере средств массовой информации.

В целях правовой регламентации общественных отношений, трансформирующихся вслед за развитием технологий массовой коммуникации, необходимо совершенствовать законодательство в области средств массовой информации с привлечением всех заинтересованных сторон в информационной сфере.

«Необходимо, в частности, предусмотреть техническую модернизацию отечественных средств массовой информации, дальнейшее расширение географии распространения казахстанских масс-медиа, повышение квалификации сотрудников, занятых в сфере реализации государственной информационной политики», - отмечается в документе.

Совершенствование законодательства в сфере образования.

В целях реализации Плана нации «100 конкретных шагов: современное государство для всех» необходимы поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений с учетом опыта «Назарбаев Университета», трансформация частных высших учебных заведений в некоммерческие организации в соответствии с международной практикой.

Совершенствование законодательства в сфере административных правонарушений.

Так, актуальными являются дальнейшее раскрытие резервов превентивного воздействия Кодекса об административных правонарушениях, а также более широкое использование его профилактического потенциала.

Основной задачей Кодекса об административных правонарушениях должна являться защита законных прав, свобод и интересов граждан, организаций и бизнеса.
При этом совершенствование административно-деликтного законодательства должно осуществляться с учетом принципов адекватности и соразмерности административных взысканий совершенному правонарушению, а также принципа справедливого наложения административных взысканий, говорится в тексте.

Также в ходе совершенствования административно-деликтного законодательства требуется проработать вопросы ограничения частоты вносимых в Кодекс об административных правонарушениях поправок в целях обеспечения его стабильности, а также введения моратория на установление новых штрафов или ужесточение действующих, усовершенствования процедуры анализа законодательных поправок с учетом прогнозирования последствий и готовности государственных и общественных институтов к исполнению вводимых в отраслевые законы запретительно-ограничительных или обязывающих норм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: