Лента новостей
0

Снижение порога для обязательной регистрации НДС будет поэтапным - НПП «Атамекен»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2016 23:50 Фото: zakon.kz

Снижение порога для обязательной регистрации НДС будет поэтапным - НПП «Атамекен»

 

Актуальным вопросом для обсуждений в бизнес-среде был вопрос о снижении порога для обязательной регистрации НДС. В прошлом году государством была предложена поправка в Налоговый кодекс, предусматривающая снижение порога с 30 тыс МРП до 3 тыс. Однако, как сообщил на брифинге в СЦК заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов, было принято решение о планомерном и поэтапном снижении, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Принято решение о планомерном, поэтапном снижении порога для обязательной регистрации НДС. Это не произойдёт резко в 10 раз. Данные нормы включены в законопроект, который одобрен на заседании Правительства. В 2017 году данный порог останется на уровне 30 тыс МРП. С 2018 будет понижен до 25 тыс МРП. С 2019 до 20, и с 2020 до 15 тыс МРП.

Мы приветствуем данное решение и считаем, что это, во-первых, справедливо, что заранее бизнес об этом узнал, и в целом снижение порога по НДС, мне кажется, является актуальным», - сообщил на брифинге не в СЦК заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов.

«Мы подняли международный опыт, сейчас исходя из курса одного евро 378 брать, то действующий порог по НДС в Казахстане составляет порядка 168 тыс евро. Если взять страны СНГ: Россия - 26 тыс евро, Беларусь - 40 тыс евро, Кыргызстан - 56 тыс евро. Если брать развитые страны: Швеция, Нидерланды, Германия, Бельгия - данный порог в принципе отсутствует. Норвегия, Дания, Финляндия - от 6 тыс до 8,5 тыс евро. Австрия - 30 тыс, Латвия - 49 тыс.

Мы говорим, что в разы в Казахстане выше и на самом деле это не способствует развитию налогообложения, потому что торговые цепочки начинают рваться и эффективность НДС снижается», - добавил Рустам Журсунов.

 

Жадра Жулмухаметова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: