Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Главное богатство Алматы - его жители

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 00:23 Zakon.kz
Президент РК выступил с праздничной речью в Ледовом Дворце "Алматы Арена".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил алматинцев с 1000-летием города на гала-концерте "25 вершин Алматы", передает корреспондент Zakon.kz.



Как отметил Елбасы, 1000-летний юбилей Алматы отмечает все мировое сообщество. «Священная земля видела немало событий в своей большой истории, здесь проходил Великий Шелковый путь - первая торговая магистраль. 550 лет тому назад вся земля Жетысу стала большой колыбелью Казахского ханства. Здесь возник один из главных очагов уникальной урбанистической культуры всего региона Центральной Азии. Особую роль Алматы сыграл в ХХ веке. В 1929 году город принял эстафету казахстанских столиц и вырос до мегаполиса - миллионника. Алматы выпала честь быть первой столицей суверенного и независимого Казахстана. Поэтому символично что я подписал закон о нашей независимости именно в Алматы. Наш народ принял Конституцию страны, в Алматы создана Ассамблея народа Казахстана, объединив все этносы. Все мы живем, как граждане страны дружно. Здесь я подписал документ о создании нашей столицы - Астаны», - сказал Н. Назарбаев.

Также символично, по его словам, что 1000 - летие города мы всенародно празднуем в год 25-летнего юбилея независимости нашей Родины. Алматы, как отметил Президент РК, навсегда останется в его сердце. Заботу о нашем городе он считает одной из первостепенных задач. »...И в мою молодость, и сейчас люди стремятся попасть в Алматы. Когда я приезжаю в Алматы, хоть на день, хоть на полдня, я всегда стараюсь попасть в горы, напитаться энергией. Такого нигде больше нет. Сегодня я тоже поднялся на Медео, плотину, там молодые люди ходили. Я спрашивал, откуда они: один приехал из Мангистау, другой с востока, третий из Тараза, из Атырау - отовсюду приезжают. Вот, что такое Алматы», - с гордостью сказал Елбасы и добавил, что главное богатство Алматы это его жители.

Отметим, что в мероприятии приняло участие более 7 тысяч жителей и гостей города.

Напомним, гала-концерт "25 вершин Алматы" проходит в недавно построенном Ледовом дворце "Алматы Арена".

Центральный объект Универсиады 2017 года - ледовая арена на 12 тыс. мест является спортивным сооружением с универсальными ледовыми аренами и местами для зрителей, предназначенным для проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса по хоккею с шайбой, фигурному катанию, шорт-треку, а также для проведения культурно-зрелищных мероприятий и организации массового катания населения. Комплекс состоит из трех блоков - универсальной ледовой арене на 12 тысяч мест, тренировочного катка с физкультурно-оздоровительным комплексом и плавательного бассейна.

Фото: liter.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: