Лента новостей
0

Наказывать более сурово за преступления против женщин предлагает казахстанский юрист

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2016 15:25 Zakon.kz
Это поможет защитить наших женщин от рук преступников.
Юрист Жангельды Сулейманов предлагает ужесточить наказание против женщин РК. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

По словам эксперта, сегодняшний Уголовный кодекс не разделяет потерпевших на женщин и мужчин, то есть наказание не зависит от того, кому причинен вред – женщине или мужчине. "Думаю, такой подход является неверным, потому что женщина заведомо слабее мужчины. Предлагаю наказывать более сурово за преступления против женщины.
Для этого надо ввести в Уголовный кодекс дополнения в статьи о преступлениях против личности в части того, что если потерпевшая женщина, то наказание назначается в два раза строже. Например, если сегодня за причинение средней тяжести вреда здоровью, наказание до 2 лет лишения свободы, то нужно дополнить закон новым признаком, что если потерпевшая женщина, то наказание 4 года лишения свободы.
Кроме этого, нужно ужесточить наказание даже за один удар женщины. Сегодня за такой удар предусмотрено наказание по ст. 109 «Побои» до 45 суток ареста, и то если нанесены два удара и более. Предлагаю, даже за один любой удар, назначать наказание до 1 года лишения свободы. И тогда многие подумают сто раз, прежде чем обидеть женщину.
У любого наказания, кроме профилактики преступлений, есть еще одно свойство, это справедливость наказания. И если кто-то способен обидеть или причинить боль чьей-то матери, сестре, дочери, то такой человек должен быть наиболее строго наказан.
Предлагаемые мною меры по ужесточению наказания не коснутся никогда настоящих мужчин, а могут спасти тысячи наших женщин от насильников и моральных уродов", - отметил юрист.

Фото: barfik.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: