Лента новостей
0

Совет Европы: защищать свободу надо как оффлайн, так и онлайн (С. Мартиросян)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 17:58 Фото: zakon.kz

Совет Европы: защищать свободу надо как оффлайн, так и онлайн

 

Самвел Мартиросян

 

В сентябре в Страсбурге прошла конференция «Свобода интернета: постоянный фактор демократической безопасности в Европе». На ней побывал эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян. Специально для Digital.Report он рассказал, что обсуждали на форуме, какие вопросы, связанные с цифровой безопасностью, сейчас актуальны в Европе и о чем договорились ведущие специалисты индустрии.

Тема свободы интернета уже несколько лет - одна из приоритетных для международного сообщества. Правозащитные организации в своих отчетах фиксируют разного рода ограничения доступа к Глобальной сети, а гражданское общество требует обеспечить защиту прав человека в виртуальном пространстве. Некоторые аналитики говорят о кризисе безопасности. Дискуссии и дебаты в поисках ответа на вопрос, как обеспечить цифровую безопасность, не введя цензуру в Сети, не прекращаются. Совет Европы - активный участник и инициатор таких дискуссий.

Конференция Internet Freedom: a constant factor of democratic security in Europe, организованная Советом Европы, собрала в здании Agora в Страсбурге более 200 экспертов из стран СЕ. Основной темой обсуждения были вопросы управления интернетом, его развития в демократическом русле и решение проблем, связанных с новыми требованиями защиты свободы в виртуальной среде на фоне международного кризиса в сфере безопасности.

 

«Рекомендации Совета Европы по свободе интернета - лакмусовая бумажка»

Выступления на конференции были разделены на три панели, каждая из которых была посвящена одной из тем: стандарты и практика прав человека, правозащитный подход к свободе интернета и новые горизонты для управления интернетом. В ходе конференции были представлены рекомендации Совета Европы по свободе интернета, принятые в апреле 2016 года. Рекомендации содержат 11 индикаторов, касающихся доступа к интернету, свободы слова, защиты личных данных, по которым страны-члены СЕ могут оценить свободу интернета у себя в стране.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, открывая конференцию, отметил, что для стран-членов СЕ этот документ - своеобразная лакмусовая бумажка, с помощью которой можно «измерить», насколько национальные законы обеспечивают свободу в онлайн-пространстве, и протестировать конкретные примеры из практики. По мнению генсека, члены СЕ должны оценить ситуацию со свободой интернета в своих странах на основе рекомендаций. Он подчеркнул, что для получения максимально правдивой оценки правительства должны тесно сотрудничать с гражданским обществом, журналистами и частными сектором.

Заместитель министра иностранных дел Эстонии Март Лаанемяэ, продолжая выступление генсека Ягланда, предложил определиться с термином «общая ответственность за интернет». По его мнению, «главным ответственным за борьбу с нарушениями прав человека в онлайн-пространстве является государство - в сотрудничестве с негосударственным сегментом, в частности, с крупными интернет-компаниями». А специальный представитель Германии в ОБСЕ Гернот Эрлер, в свою очередь, добавил, что фундаментальные свободы следует защищать не только в реальной жизни, но и в цифровом мире.

 

«Защищать права человека надо как оффлайн, так и онлайн»

Тему защиты прав человека продолжила Дуня Миятович, выступая на панели, посвященной свободе самовыражения в сети. Специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ отметила, что сегодня самая серьезная опасность - меры безопасности, которые становятся все более жесткими.

«Свобода интернета не нуждается в совершенно новых правилах и законах. Мы все еще не уважаем уже имеющиеся, чтобы думать о новых», — сказала Миятович.

Представитель ОБСЕ выразила беспокойство по поводу «эрозии» свобод, которую она наблюдает как в реальной жизни, так и в виртуальном пространстве. Миятович отметила, что все больше правительств прикрываются идеей безопасности для установления цензуры.

«Я обеспокоена тем, что ради создания более защищенной среды наши свободы постепенно исчезают. Права человека и фундаментальные свободы должны охраняться вне зависимости от того, касается ли это оффлайн-пространства или онлайн-среды», — сказала она.

Первый в истории глава отдела ООН по вопросам защиты частной жизни Джозеф Каннатачи тоже видит серьезную проблему в несоответствии угроз и предпринимаемых в их отношении мер безопасности. Он считает, что такое несоразмерное соотношение приводит к тому, что вместо верховенства закона общество получает верховенство через закон:

«Методы, при помощи которых правительства многих стран борются с угрозами безопасности, можно назвать непропорциональными. Если мы во имя безопасности посягнем на неприкосновенность частной жизни до такой степени, что изменим наше мироустройство, террористы победят».

 

«Принцип мультистейкхолдеризма надо соблюдать не на словах, а на деле»

Одна из панелей была посвящена правозащитным подходам к свободе интернета. Говорили в Страсбурге и о мультистейкхолдеризме. Большинство экспертов согласились с тем, что сегодня это - основа демократического подхода и лучшая модель для управления интернетом. Поэтому Совет Европы организовал конференцию с учетом принципа мультистейкхолдеризма - были приглашены представители всех заинтересованных сторон: государственных структур, гражданского общества, бизнес-сектора, академических кругов. Однако, в то же время, многие участники отметили, что часто мультистейкхолдеризм приобретает формальные формы и превращается в некую абстракцию, не подкрепленную реальным вовлечением всех акторов в управление интернетом. Глава департамента по правам человека и демократии британского МИД Стефен Лоуи по этому поводу сказал:

«Мультистейкхолдеризм - это не только консультации и диалог. Должно быть понятно, что по многим вопросам экспертное мнение находится не в правительстве, а вне его. Поэтому без включения специалистов проблемы, связанные с онлайн-свободами, не решить».

Отдельная панель была посвящена новым горизонтам в управлении интернетом. В ней выступали докладчики, представляющие гражданское общество и бизнес-структуры. Санья Келли, директор проекта Freedom on the Net международной правозащитной организации Freedom House, рассказала о том, как ее организация в течение последних пяти лет публикует отчеты по свободе интернета. По ее мнению, эти отчеты очень важны, так как они оказывают влияние на ситуацию с онлайн-свободами: «Мы видим, как некоторые правительства, читая наши отчеты, задумываются о том, как исправить ситуацию, как поднять свой рейтинг».

Руководитель организации Index on Censorship Джоди Гинзберг коснулась так называемых отчетов прозрачности. Transparency reports - это документы, которые должны публиковать крупные корпорации и интернет-компании. Отчеты отражают запросы со стороны правительств разных стран предоставить информацию о пользователях. По мнению Джоди Гинзберг, эти отчеты крайне важны, так как делают крупные компании подотчетными обществу. С другой стороны, сами по себе они ничего не значат - особенно тогда, когда правительства параллельно с ними принимают законы, ограничивающие свободу слова в онлайн-среде.

К дискуссии подключилась Александрия Фальден из Google. Она заявила, что ее компания серьезно относится к transparency reports. Фальден уверила присутствующих, что в Google понимают - высокая прозрачность позволяет лучше справляться с проблемами управления интернетом.

По окончанию конференции был принят итоговый документ, который еще раз закрепил важность рекомендаций Совета Европы по онлайн-свободам. Он призывает страны-члены СЕ провести оценку внутренней ситуации со свободой в виртуальном пространстве и обнародовать отчеты с полученными результатами. Представителям частного сектора СЕ рекомендует сделать защиту прав человека в онлайн-пространстве частью бизнеса и периодически публиковать доклады по прозрачности. Документ также призывает страны делиться друг с другом положительным опытом и придерживаться принципа мультистейкхолдеризма не словах, а на деле, привлекая всех акторов участвовать в принятии решений.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: