Лента новостей
0

В Казахстане запретят продажу сетей для ловли рыбы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2016 23:11 Zakon.kz
«Именно это (рыболовные сети - ред.) являются основным браконьерским орудием. Мало того, многие по различным причинам оставляют их в водоемах».
По поручению Заместителя Премьер-Министра РК - Министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметова установлен запрет на ввоз орудий лова рыбы, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Одной из проблем для рыбного хозяйства являются сети, изготовленные из мононитей и моноволокна. Сети из данного материала после разового использования приходят в негодность и из-за своей дешевизны оставляются рыболовами в воде.

Ежедневно территориальными инспекциями ведомства проводятся работы по тралению водоемов с целью извлечения брошенных и незаконно установленных сетей. Данная работа инспекциями усиливается в весенний период, когда рыбы идут к местам нереста.

В целях пресечения свободной торговли данными запрещенными орудиями лова рыбы, Министерством сельского хозяйства разработан проект постановления Правительства Республики Казахстан «О запрете на реализацию (продажу) орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Данный проект в настоящее время направлен на согласование в Министерство национальной экономики, как уполномоченный орган в сфере торговли.

Фото с сайта ru.dreamstime.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: