Лента новостей
0

В Сети появился снимок озера Алаколь из космоса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2016 17:13 Zakon.kz
Алаколь пользуется популярностью у туристов, так как богатая минералами вода и грязи озера являются лечебными.
Снимок озера Алаколь из космоса сделал спутник Copernicus Sentinel-2, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на spaceref.

По данным американского издания, соленое озеро, расположенное на Балхаш-Алакольской низменности в Казахстане, замерзает в течение примерно двух месяцев в конце зимы, а в начале весны вновь освобождается ото льда. Алаколь пользуется популярностью у туристов, так как богатая минералами вода и грязи озера являются лечебными.

Также в левой части снимка изображена структура с аллювиальными отложениями, которые образуются, когда сток воды с гор Джунгарского Алатау попадает на равнину и растекается, оставляя за собой плодородную почву. Кроме того, Алаколь означает "разноцветное озеро" - в зависимости от глубины можно видеть различные оттенки зеленого и синего цветов.

Отмечается, что на Балхаш-Алакольской низменности также есть два озера: Кошкарколь и Сасыкколь. Система озер Алаколь- Сасыкколь входит в особо охраняемою природную территорию ЮНЕСКО, так как это место обитания кудрявых пеликанов, в том числе розовых Фламинго.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: