Лента новостей
0

Скандал разгорается между Казахстаном и Украиной из-за самолета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 15:07 Zakon.kz
Отправить в Казахстан новенький Ан-74Т-200 украинцы должны были ещё осенью 2015 года.
Грандиозный скандал разгорается между Казахстаном и Украиной. Национальная гвардия республики вот уже второй год не может получить самолёт, за который заплатила больше пятнадцати миллионов долларов, передает телеканал КТК.

Выполнение государственного оборонного заказа фактически сорвал Харьковский авиационный завод. Украинские авиаторы, несмотря на условия договора, так и не смогли достроить обещанный Ан-74.

Казахстанские юристы уже подали на украинское предприятие в суд - Нацгвардия требовала расторгнуть контракт на поставку самолётов и признать завод в Харькове недобросовестным участником госзакупок. И вот сегодня стало известно, что харьковский суд не стал удовлетворять иск казахстанских юристов. То есть, когда официально Астана сможет получить заказанный транспортник, либо вернуть уплаченные деньги, теперь не знает никто.

Отправить в Казахстан новенький Ан-74Т-200 украинцы должны были ещё осенью 2015 года, затем они попросили перенести срок поставки на ноябрь 2016. Позже выяснилось, что и к этому времени самолёта не будет. Дело в том, что ряд комплектующих для Харьковского авиазавода поставляли российские предприятия, с которыми украинцам запретил сотрудничать Пётр Порошенко.

Самостоятельно же достроить самолёт украинские авиаторы оказались не в состоянии - теперь они просят казахстанских покупателей признать ситуацию форс-мажором.

Автор: Ярослав Красиенко
Фото: wikimedia.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: