Лента новостей
0

Житель Семея нажился на предложении устроить горожан в несуществующую фирму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2016 21:55 Zakon.kz
Все "сделки" мужчина провернул за четыре дня.
44-летний безработный семейчанин умудрился обвести вокруг пальца четверых земляков, пообещав устроить их в крупное карагандинское ТОО, на деле несуществующее. Всего лишь за четыре дня мужчина "заработал" 220 тысяч тенге.

Об этом сообщается в материалах суда № 2 Семея, передает корреспондент YK-news.kz.

Подсудимый посулил трудоустроить четверых горожан или их родственников в карагандинскую компанию. "Фирма солидная, условия работы и зарплата приличные", — разливался соловьем рассказчик. Собственно, людей не надо было долго уговаривать, возникало лишь одно маленькое "но": для обретения вожделенной должности требовалось оформить пакет документов. "За деньги", — вздыхал зазывала. Стандартная расценка — 60 тысяч тенге. В одном случае аферист великодушно согласился сделать скидку — 20 тысяч тенге, так как у его жертвы не хватало денег.

Все "сделки" мужчина провернул за четыре дня. При этом ни один из потерпевших не удосужился самостоятельно навести справки о предстоящем месте работы. Стоило просто набрать название в интернете, чтобы установить — нет такого предприятия. Но люди, как завороженные, отдавали свои кровные.

Разжившись деньгами, мошенник старался изворачиваться: сначала всячески оттягивал вымышленную поездку в Караганду, а затем и срок возврата полученных сумм. Потерпевшие обратились в полицию.

Суд, учитывая раскаяние обвиняемого и то, что он ранее не был судим, назначил довольно мягкое наказание — три года ограничения свободы с конфискацией имущества.

Судебные тяжбы на этом не закончились. Прокурор и потерпевшие подали апелляционную жалобу. Гособвинитель требовал привлечь осужденного к принудительному труду, ибо тот является безработным. Один из потерпевших просил суд высшей инстанции лишить пройдоху свободы. Однако приговор оставлен без изменений.

Автор Роман Кудинов
Фото yvision.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: