Лента новостей
0

Поезд не затормозил на станции в Нью-Джерси: один человек погиб, 108 ранены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 07:49 Zakon.kz
Причины аварии пока неясны.
Поезд не затормозил, прибывая на станцию, и врезался в здание вокзала в городе Хобокен (Нью-Джерси), обломки убили стоявшую на платформе женщину, еще 108 пассажиров получили ранения. Причины аварии пока неясны, сообщает РИА Новости.

В четверг в 08.45 (18.45 аст) поезд 1614, прибывающий из Спринг-Вэлли (штат Нью-Йорк), врезался в платформу на вокзале в городе Хобокен, эта остановка должна была стать конечной в его маршруте.

"Это ужасная трагедия, мы молимся и выражаем соболезнования семье погибшей женщины, 108 человек получили ранения, все они размещены в местных больницах", — сообщил губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи.

По его словам, погибшая находилась на платформе во время инцидента и была убита обломками, остальные пострадавшие в подавляющем большинстве – пассажиры поезда. Часть пострадавших находится в критическом состоянии, но, как заявил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, ожидается, что число жертв аварии расти не будет.

По неизвестным причинам состав не тормозил

Как сообщил Кристи, "поезд прибывал на станцию на скорости гоночного автомобиля, преодолел все (тормозные) барьеры и врезался в стену терминала".

"Мы не знаем, почему это произошло", — сказал Кристи. Он сообщил, что машинист был госпитализирован с критическими травмами, но, несмотря на это, "полностью взаимодействует с правоохранительными органами".

"Единственное, что мы знаем — это то, что поезд прибыл на станцию на слишком высокой скорости", — резюмировал губернатор, призвав воздержаться от скоропалительных выводов и дождаться итогов расследования.

Очевидцы рассказывают, что в результате удара о стабилизирующий буфер первый вагон оторвался от рельсов и затем врезался в здание вокзала. Известно, что в результате аварии пострадали четыре вагона и находившийся в конце состава локомотив.

Из-за полученных повреждений станция, построенная в начале прошлого века, будет открыта лишь после того, как специалисты проведут ее доскональную проверку. "Инженеры работают над оценкой ущерба (зданию), но я не могу сказать, когда оно будет открыто", — сказал губернатор Нью-Джерси, подчеркнув, что безопасность пассажиров является приоритетом.

Повторение инцидента 2011 года?

Аналогичная авария произошла на станции Хобокен в мае 2011 года. Тогда расследование пришло к выводу, что машинист "не контролировал скорость движения состава", и в результате крушения пострадали 34 человека.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что будет и должно быть сделано для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем, губернатор Куомо сказал: "Не нужно спекулировать, мы не представляем, почему так произошло, и пока мы не знаем проблему, мы не знаем ее решения".

Соболезнования в связи с инцидентом уже выразила действующая администрация США, а также кандидаты на президентский пост. Как сообщил губернатор Кристи, после аварии "ему звонили из Белого дома, чтобы предложить свою поддержку".

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала поступающие с места аварии фотографии "ужасающими", а кандидат-республиканец Дональд Трамп выразил поддержку спасателям, работавшим на месте трагедии.

Фото: AFP 2016/ Kena Betancur.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: