Лента новостей
0

В Алматы подвел итоги купального сезона 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 07:19 Zakon.kz
За этот год во время купального сезона спасателями было спасено 26 человек.
В Алматы итоги купального сезона 2016 года подвел первый заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям полковник Нурлан Мадьяров, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

За этот год во время купального сезона спасателями ГУ «Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК» и ГКП на ПХВ «Служба спасения города Алматы» было спасено 26 человек, из них спасателями РОСО КЧС МВД РК - 13 человек, Службой спасения - 10 человек.

С 1 июня текущего года Департаментом совместно с МПС ДВД г.Алматы, акиматами районов, РОСО и РОЧС в местах отдыха прилегающих к водоемам были проведены следующие мероприятия:
- рейды по водоемам города в кол-ве – 24 рейдов;
- разъяснительная работа среди жителей и гостей города;
- раздача памяток по правилам безопасности на воде (роздано 7277 штук);

В кинотеатрах города, перед началом сеанса проводилась трансляция видеоролика «Безопасность на воде», также ротация видеороликов на тему: «Правила безопасности на воде» проводилась в торговых домах и в местах с массовым пребыванием людей.

Несмотря на принятые спасателями меры в текущем году зафиксировано 7 случаев гибели людей в водоемах города, из них: 2 случая утонувших при купании, 4 несчастных случая и 1 случай криминального характера.

За аналогичный период 2015 года на водах города Алматы погибло 12 человек. Из них 4 случая произошли на озере «Сайран», остальные 8 на не предназначенных для купания водоемах.
Таковы итоги завершившегося купального сезона, подведенные сотрудниками Департамента по ЧС г. Алматы.

По сообщению начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС г. Алматы капитана гражданской защиты Константина Канина, первая причина всех несчастных случаев на воде - купание в необорудованных местах. Вторая причина - купание в нетрезвом виде. И, наконец, третья причина трагедий на воде - безалаберность и безответственное отношение граждан к собственной безопасности.

Также Константин Канин подчеркнул, что из-за халатности взрослых гибнут дети.

Подводя итоги купального сезона необходимо отметить, что на сегодняшний день в городе Алматы не определены запрещенные и разрешенные места для купания граждан.

В этой связи, всем заинтересованным органам и учреждениям было поручено завершить данную работу до начала купального сезона 2017 года.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: