Лента новостей
0

Поправки по совершенствованию гражданского законодательства одобрил в первом чтении Мажилис

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2016 17:06 Zakon.kz
Предлагается урегулирование ряда вопросов, имеющих важное значение для товарно-денежных отношений и вносятся изменения и дополнения в 3 кодекса и 9 законов РК.
Как рассказал министр юстиции РК Марат Бекетаев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования гражданского законодательства» разработан во исполнение Концепции правовой политики Казахстана на период с 2010 до 2020 года, передает корреспондент Zakon.kz.

«Законопроект направлен на развитие гражданского законодательства и дальнейшее укрепление роли Гражданского кодекса. Законопроектом предлагается урегулирование ряда вопросов, имеющих важное значение для
товарно-денежных отношений, в частности, предусмотрен ряд подходов», - сказал он.

Глава ведомства перечислил, какие именно меры предусмотрены в проекте закона.

«Это усиление действия принципов диспозитивности и добросовестности участников гражданских правоотношений. В рамках законопроекта императивные нормы ГК, не связанные с публичными интересами, пересмотрены и преобразованы в диспозитивные нормы. Также предусмотрено, что при приобретении прав на имущество в силу приобретательной давности владелец имущества считается добросовестным, если он докажет, что завладел имуществом в результате правомерных действий», - отметил М. Бекетаев.

В то же время предусматривается совершенствование норм гражданского законодательства о юридических лицах. По словам министра, в этих целях законопроектом предлагается предоставить возможность юридическим лицам создавать иные обособленные структурные подразделения, что будет дополнительной мерой в части устранения административных барьеров для ведения бизнеса.

«В целях гарантирования защиты договорных обязательств устанавливается нотариальная форма сделки по отчуждению доли в хозяйственном товариществе, а также уточняется определение дочерней организации - юридическое лицо, в котором решения, принимаемые его органами, определяются другим юридическим лицом на основании наличия преобладающей доли участия в уставном капитале, либо заключенного между ними договора, либо иным образом», - сказал он.

Предполагается совершенствование института недействительности сделок. Как напомнил М. Бекетаев, в настоящее время казахстанское законодательство предусматривает институт недействительных сделок, но при этом отсутствует их деление на ничтожные и оспоримые сделки, что создает неопределенность в отношении необходимости судебной процедуры признания сделки недействительной и приводит к сложностям в судебной практике.

«Это обстоятельство порождает нестабильность договорных отношений, создавая угрозу благоприятному инвестиционному климату в Казахстане, поэтому, предлагается предусмотреть классическое деление сделок на ничтожные и оспоримые, с установлением презумпции оспоримости сделок. Это повысит уровень защищенности участников договорных отношений от возможной судебной волокиты, а также упростит порядок пресечения очевидных правонарушений», - подчеркнул глава ведомства.

Также предлагается расширить положения о вещных правах и основаниях их возникновения.

«В рамках законопроекта систематизированы общие и специальные положения о праве собственности и иных вещных правах и введена новая глава Гражданского кодекса «Иные вещные права. Также закрепляется момент возникновения права собственности на вновь созданное недвижимое имущество – это государственная регистрация права собственности на него. Предлагается установить обязанность суда принимать решение о продаже с публичных торгов имущества при невозможности его раздела с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям. Данная поправка выработана в целях реализации нормативного постановления Конституционного совета», - добавил министр.

Кроме этого, планируется совершенствование общих и специальных норм об обязательствах.

«Значительный объем норм об обязательствах, содержащихся в ГК, требует определения соотношения общих и специальных норм. В связи с этим законопроектом предусматривается возможность применения общих положений к договорным и внедоговорным обязательствам. Кроме того, вносятся изменения в положения ГК о договорных обязательствах, в частности, договорах купли-продажи, дарения, ренты, комиссии», - уточнил М. Бекетаев.

В заключение глава ведомства отметил, что в целом принятие данного законопроекта обеспечит комплексное развитие отечественного гражданского законодательства и его эффективное применение в соответствии с установленными основными направлениями правовой политики государства.

Депутаты Мажилиса одобрили проект закона в первом чтении.

Как указывается в заключении профильного Комитета Мажилиса, основной целью законопроекта является совершенствование гражданского законодательства, в том числе расширение диспозитивности частного права, видов вещных прав, оснований их возникновения, совершенствование института признания сделок недействительными, а также общих и специальных норм Гражданского кодекса РК об обязательствах.

«В целях обеспечения прав и законных интересов граждан в вопросах владения, пользования и распоряжения долевой собственностью законопроектом устанавливается императивная норма по принятию судом решений о продаже с публичных торгов имущества при невозможности его раздела в установленном порядке», - поясняется Комитетом.

Как поясняется, предлагается также уточнить нормы, касающиеся определения понятий «отказ от права» и «отказ от осуществления права», и предусмотреть предпосылки для дальнейшего развития института юридических лиц.

В целом законопроектом предусматривается внесение поправок в 3 кодекса и 9 законов РК.

«При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы по всему его тексту внесены поправки редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и другими законодательными актами РК», - говорится в заключении.

Оксана Давыдова, Астана
Фото пресс-служба Мажилиса РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: