Лента новостей
0

В Москве началась конференция «Религия против терроризма»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 16:15 Фото: zakon.kz

В Москве началась конференция «Религия против терроризма»

 

В ) проходит Международная научно-практическая конференция « против терроризма», организованная вузом совместно с Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на посольство РК в РФ.

Данный форум является частью серии международных мероприятий, проводимых Казахстаном с целью реализации идей, изложенных в выступлении на 70-й сессии . Весной этого года конференции на эту тему прошли в Нью-Йорке и Астане.

В мероприятии приняли участие видные государственные, общественные и религиозные деятели, сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованные в Москве, ведущие ученые и эксперты, представители иностранных землячеств. В адрес конференции поступили приветствия Президента Н.Назарбаева, Президента В.Путина, председателя , Кирилла, председателя президиума Духовного управления мусульман европейской части России , министра по делам и гражданского общества Казахстана Н.Ермекбаева и руководителя России И.Баринова.

Заместитель руководителя Администрации зачитал приветствие Президента Республики Казахстан .

- Международный терроризм сегодня приобрел принципиально новые качества. При этом террористические акты зачастую прикрываются религиозными лозунгами. Борьбы с этим злом - это дело всего мирового сообщества. Ответственность в противостоянии терроризму должны взять на себя, прежде всего, наиболее видные и влиятельные представители общественности, религиозные деятели и парламентарии. К сожалению, однозначного и всеобъемлющего решения данной проблемы пока нет. Поэтому следует наращивать совместные усилия в поиске достойного ответа на эту глобальную угрозу, - говорится в приветствии Н.Назарбаева.

Открывая встречу, ректор напомнил, что идея конференции возникла как результат декабрьской встречи президентов России и Казахстана. Проблема религиозного и терроризма - самая сложная проблема современности, отметил он. Ученый напомнил слова В.В.Путина о необходимости консолидировать усилия многих стран в борьбе с этим глобальным злом, создания единой международной системы противодействия терроризму. По его словам, Россия открыта для обсуждения этого вопроса, так как давно находится на переднем рубеже борьбы с терроризмом. В.Филиппов отметил глобальную значимость казахстанских инициатив в этой сфере и важную роль как соорганизатора конференции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России подчеркнул: сегодняшнюю ситуацию в мире, сложившуюся вокруг религий и борьбы с терроризмом, нельзя рассматривать в узком контексте, предполагая, что религии сами каким-то таинственным образом выработают механизм преодоления религиозного и терроризма. Происходит изменение культурно-духовного облика современного человека, который под влиянием информационных технологий и экстремистских идей может утратить цивилизационные ориентиры. Он обозначил необходимость рассмотреть данную проблему не в контексте принадлежности современного терроризма к определенной религии, а в историческом контексте, и при этом придти к точным понятиям и терминам. Другим важным аспектом проблемы казахстанский дипломат назвал взаимодействие религии и геополитики, данный процесс сегодня усилился и усложнился. Серьезной темой для дискуссии является также социальный аспект современного терроризма, соотношение религиозного экстремизма и социальной структуры общества. Далеко не секрет, что терроризм вызревает именно в самых неблагополучных регионах планеты.

Посол отметил, что идея сегодняшней конференции продиктована тем фактом, что общепринятые религиозные ценности представляют собой духовно-нравственную альтернативу террористической и экстремистской идеологии, проповедуют мирное развитие и и не приемлют какого-либо насилия. напомнил, что казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев на протяжении четверти века продвигает идею межконфессионального диалога.

- В Казахстане сегодня - реальный межконфессиональный мир, - подчеркнул Марат Тажин. - Казахстану удалось сохранить и институализировать наследие толерантности, продолжить этот уникальный диалог. В столице Астане регулярно проводятся Съезды лидеров мировых и традиционных религий, которые укрепляют взаимопонимание и взаимодействие конфессий, служат мостом между религиозными институтами и международными структурами. Казахстан последовательно выступает с консолидирующей повесткой дня для мирового сообщества. 31 марта 2016 г. Президент РК Н.А.Назарбаев обратился к мировому сообществу с манифестом «Мир. XXI век», который сегодня приобрел статус официального документа двух основных органов - и .

Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ зачитал приветствие Владимира Путина.

«Подчеркну, все мировые религии основаны на фундаментальных гуманистических ценностях, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение. Их духовные лидеры неизменно призывают верующих к милосердию, справедливости, , воспитанию подрастающего поколения на высоких идеалах добра и уважения друг друга. И потому консолидация усилий религиозных объединений, их взаимодействие с государственными и общественными структурами — важное, непременное условие обеспечения мира и согласия на планете», — заявил В.Путин в обращении.

М.Магомедов рассказал собравшимся о российском опыте гармонизации отношений в религиозной сфере. По его словам, государство активно работает «с мусульманскими организациям, придерживающимися здравомыслия». Разработана Социальная доктрина российских мусульман, развивается система исламского образования для воспитания отечественных богословов и проповедников, начата работа по укреплению отечественной богословской школы в рамках исламской академии, духовными управлениями мусульман проводятся богословские конференции в регионах России с участием признанных зарубежных богословов.

- Важное значение имела прошедшая в августе этого года в Грозном всемирная конференция исламских ученых, - сказал М.Магомедов. - Мы поддерживаем решения этой конференции, на которой принята фетва о критериях традиционного для России ислама и о признаках отхода от него в виде экстремистских течений и сект. Это важная позиция большинства духовных лидеров нашей страны.

На пленарной части конференции также выступили первый зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухитдинов, президент , заместитель Начальствующего епископа Константин Бендас, генеральный секретарь .

Участники конференции отмечали, что религии, занимающиеся фундаментальными духовными запросами и проблемами человеческого бытия, не должны использоваться в антигуманных целях, что вера ни в какой форме не должна оправдывать насилие. Отрицать насилие верующему должен помогать сам феномен веры. Подчеркивая важность исламской культуры и духовности для развития человеческой цивилизации, они единодушно подвергли концептуальной критике расхожий термин об «исламском терроризме». По мнению собравшихся, сегодня крайне важен глубокий межрелигиозный диалог, а также широкое религиозное просвещение, основанное на научном подходе к герменевтике, толкованию религиозных текстов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: