Лента новостей
0

В Жамбылской области выявили ОПГ, получившую более 1,5 млрд тг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 01:41 Zakon.kz
Еще одна выявленная группа причинила ущерб государству на сумму 983 млн.тенге

С декабря 2015 года по декабрь 2016 года Департамент государственных доходов Жамбылской области проводит Акцию «Жамбылская область без лжепредпринимательства».

Целью акции является вовлечение общественности области к работе по противодействию фактам проявления теневой экономики, чтобы население было информировано о негативных последствиях такого социального зла как лжепредпринимательство.

Наглядным примером проявления лжепредпринимательства, умышленного уклонения от уплаты налогов, создания серых схем явилось расследование громкого уголовного дела в отношении Батуровых и других лиц.

В течение 2015-2016 годов расследовались уголовные дела в отношении 15 лжефирм по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1 статьи 215 УК РК.

22 уголовных дела были соединены в одно производство, так как в ходе досудебного расследования имелись достаточные основания полагать о совершении указанных уголовных правонарушений организованной преступной группой в составе Батурова М.Н., Батурова Р.М., Хваловой Е.Н., Шаюнусова Р.О. и Кузнецовой Н.Н.

Из-за большого объема работы и сложности расследования была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников СЭР ДГД по Жамбылской области.

В ходе расследования было установлено, что товарищества, от имени которых выписывались фиктивные счета-фактуры, были зарегистрированы на подставных лиц.

С целью уклонения от уплаты налогов директор ТОО "Тараз Атшабар" Батуров М.Н. со своей супругой Хваловой Е.Н., сыном Батуровым Р.М., а также другими членами организованной преступной группы (ОПГ) Кузнецовым Н.Н. и Шаюнусовым Р.О. разработали преступные схемы, заключали фиктивные сделки, выписывали между созданными и руководимыми ими предприятиями фиктивные счета-фактуры.

Действиями данной преступной группы причинен ущерб государству в особо крупном размере в виде неуплаты налогов на общую сумму свыше 1 млрд. 774 млн.тенге.

20 апреля 2016 года по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений были задержаны Батуров М. и его сын Батуров Р., которые с санкции суда были взяты под стражу.

Кроме этого, были возбуждены уголовные дела по ч.1 и ч.2 статьи 262, ч.3 п.2 статьи 218 УК РК по факту создания и руководства организованной преступной группой, а также участие в ней и по факту легализации имущества, добытого преступным путем.

Уголовное дело рассматривалось в Таразском городском суде №2. По приговору суда все члены ОПГ получили реальные сроки лишения свободы от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Данный приговор еще не вступил в законную силу.

Акция «Жамбылская область без лжепредпринимательства» продолжается. Одними из самых расследуемых в практике СЭР уголовных дел по-прежнему остаются уголовные дела по фактам создания лжепредпринимательства.

Ранее СЭР были возбуждены и расследовались уголовные дела по ст. 215 ч.2 п.2 УК РК по факту лжепредпринимательства в группе лиц по предварительному сговору в отношении Кокумова К. с Шрайнера В. и Гурина Р. Сумма установленного ущерба государству составила 983 млн.тенге

Приговором суда 10 августа 2016 года по фактам лжепредпринимательства в группе лиц по предварительному сговору данные граждане осуждены на разные сроки ограничения свободы с конфискацией имущества.

Логическая точка будет поставлена еще не в одном деле, так как желание быстро обогатиться все еще остается излюбленным ходом для «комбинаторов» разного уровня. Однако их действия будут всегда пресекаться на корню.

В целях своевременного пресечения преступлений, наносящих ущерб экономике нашего государства, Департамент государственных доходов по Жамбылской области просит население проявлять свою гражданскую активность, не оставаться равнодушными к любым противозаконным действиям, направленным на подрыв экономической безопасности Республики Казахстан.

Майханова Алмагуль

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: