Лента новостей
0

Фракция «Ак жол» отказалась поддержать проект поправок в налоговый кодекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 18:13 Zakon.kz
В «Ак жоле считают, что без этого, ситуация с налоговыми преференциями выглядит крайне несбалансированно.
На вчерашнем заседании Мажилиса фракция «Ак жол» отказалась поддержать подготовленный Правительством и Нацбанком проект поправок в Налоговый кодекс. Об этом заявил Азат Перуашев, указавший в своём выступлении на ряд концептуальных возражений, сообщает пресс-служба партии.

В частности, фракция демократов потребовала внести ясность с ситуацией в банковском секторе, поскольку если официальные данные по уровню неработающих кредитов в 8,4% верны – то дополнительная налоговая поддержка банкам уже не требуется, так как нормы МСФО допускают до 10%.

«Но раз уж Нацбанк продолжает настаивать на такой поддержке – значит, у регулятора есть определённое недоверие к этим данным, – заметил Перуашев, - и г-н Бишимбаев сейчас сослался, что по оценкам международных агентств, уровень таких кредитов в 2-3 раза выше».

В этой связи, депутаты «Ак жола» предложили увязать меры поддержки сектора с обеспечением прозрачности банков, расширением компетенции и ответственности Нацбанка за ситуацию в банковском секторе.

Другим требованием демократов стала реализация альтернативных мер поддержки бизнеса.

«В рамках этого же законопроекта, мы, например, сокращаем применение СНР, т.е. увеличиваем налоговую нагрузку на малый бизнес. Со следующего года также отменяется действие налогового режима таможенного склада, который был предназначен для обрабатывающей промышленности, – подчеркнул руководитель фракции «Ак жол».

Правительство объясняет эти шаги, в том числе, требованиями ВТО. Но ещё в 2012 г. Президент Нурсултан Назарбаев сказал, что «Все страны мира поддерживают своего производителя. Поручаю Правительству и фонду «Самрук-Казына» изучить международный опыт и разработать такие меры».

Поэтому, даже соблюдая требования ВТО и отказываясь от налоговых мер стимулирования, Правительство должно разработать и одновременно с отменой налоговых льгот параллельно вводить комплекс замещающих мер поддержки реального сектора».

В «Ак жоле считают, что без этого, ситуация с налоговыми преференциями выглядит крайне несбалансированно.

«Сам факт, что Правительство согласовало расширение преференций для банков, но, в то же время, лишает прежних льгот малый бизнес и обрабатывающую промышленность - говорит о недостаточном внимании к вопросам сбалансированного экономического развития со стороны разработчика», - констатировал депутат.

Он заметил, что если поставленные вопросы будут рассмотрены так же оперативно, как Минфин отреагировал на замечания по Хоргосу (обещав отменить приказ по нормам личного багажа), «то мы готовы ко второму чтению вернуться к ним с других позиций».

Однако, исходя из текущего положения, как сообщил Азат Перуашев, «фракция ДПК «Ак жол» не считает возможным концептуально поддержать данный законопроект и настаивает на решении обозначенных вопросов».

Фото: www.leila-khrapunova.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: