Лента новостей
0

Антарктиду впервые перелетели на легком самолете без посадок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2016 02:40 Zakon.kz
Чтобы преодолеть расстояние в 4,5 тысячи километров на самолете RV-8 весом 1,5 тонны, пилоту понадобилось 20,5 часов.

Испанский пилот Мигель Анхель Гордильо совершил первый в истории беспосадочный перелет над Антарктидой на легком самолете, сообщает университет Гранады, который принимал участие в проекте. Об этом пишет РИА Новости.

По данным университета, чтобы преодолеть расстояние в 4,5 тысячи километров на самолете RV-8 весом 1,5 тонны, пилоту понадобилось 20,5 часов.

Гордильо стартовал с итальянской станции Mario Zucchelli, расположенной в заливе Терра Нова, и приземлился на аргентинской станции Марамбио на острове Сеймур. Во время полета каждые три минуты пилот передавал на базу информацию о скорости, курсе, высоте и другие показатели.

Гордильо – знаменитый испанский пилот, до начала экспедиционных полетов был пилотом пассажирских самолетов испанской авиакомпании Iberia. В начале 2014 года он приступил к осуществлению своего самого знаменитого проекта — Sky Polaris, целью которого стало облететь вокруг земного шара, причем обогнув его как через Северный, так и через Южный полюса.

Ранее на самолете RV-8 он успешно завершил первую часть эксперимента. Перелет был по маршруту Южная Атлантика — Амазонка — американские тропики — Средний Запад — Канада — Северный полюс — Шпицберген — ряд стран Европы — Мадрид. Вторая фаза эксперимента, которая завершилась перелетом через Антарктиду, заключалась в перелете по маршруту Средиземное море — Экваториальная Африка — Индийский океан — Австралия — Тасмания — база Mario Zuccelli — Терра Нова.

Цель Гордильо – собрать данные по содержанию "черного углерода" (сажи) в атмосфере в различных регионах мира, выбросы которого связаны с деятельностью человека и приводят к глобальным изменениям климата.

Фото РИА Новости. Алексей Никольский

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: