Лента новостей
0

Законопроект по адаптации заключенных к жизни на воле в первом чтении одобрил Мажилис РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2016 17:06 Zakon.kz
Проект закона РК «О пробации» нацелен на повышение ресоциализируещего воздействия уголовного правосудия на виновных лиц, в связи с этим предусматривается внедрение дополнительно новых двух моделей пробации.
Институт пробации был создан на базе уголовно-исполнительной инспекции в Казахстане в 2012 году, напомнил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Zakon.kz.

«На ваше рассмотрение вносится проект закона «О пробации». Данный законопроект разработан в целях реализации национального Плана «100 конкретных шагов». Принятие законопроекта позволит заметно повысить ресоциализируещее воздействие уголовного правосудия на виновных лиц. Он позволяет создать в стране систему, при которой гражданину, попавшему в орбиту уголовного правосудия и подпадающий под пробацию, будет государством оказываться всесторонняя социально-правовая помощь. Это будет способствовать тому, чтобы не допустить совершение им повторных преступлений, помочь им быстрее найти свое место в обществе», - сказал он на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

По его словам, в практике казахстанской службы пробации сегодня применяется две модели пробации.

«Приговорная - это в отношении осужденных с наказанием не связанным с лишением свободы. И вторая - постпенитенциарная модель, которая внедрена в 2015 году новым Уголовным и Уголовно-исполнительными кодексами. Как известно, новым законодательством перечень лиц, подпадающих под пробационный контроль, был существенно расширен такими категориями как осужденные условно-досрочно освобожденные, освобожденные из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор и лица, которым лишение свободы заменили ограничением свободы. Поэтому в прошлом году не случайно заметно увеличилось количество лиц, состоящих на учете службы пробации до 48 тысяч человек. Большинство из них пробационный службой при содействии местных исполнительных органов оказана помощь в трудоустройстве, лечении, восстановлении документов, получении образования, юридической или иной социально-правовой помощи», - пояснил глава ведомства.

По его словам, это способствовало почти 30%-ному сокращению преступлений совершенными лицами, состоящими под пробационным контролем.

«Вместе с тем, для выстраивания эффективной системы социальной реабилитации граждан, соответствующей международной практике, проектом закона для внедрения полного цикла пробации предусматривается введение еще двух моделей - это досудебная пробация и пенитенциарная пробация», - проинформировал министр.

К. Касымов отметил, что досудебная пробация заключается в оказании подозреваемому социально-правовой помощи, направленной на коррекцию его поведения, предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений.

«Эта модель пробации будет применяться в отношении подозреваемых, несовершеннолетних, женщин пенсионного возраста, беременных и имеющих малолетних детей в возрасте до 3 лет, инвалидов, мужчин пенсионного возраста, воспитывающих в одиночку малолетних детей до 3 лет. Служба пробации со дня обращения подозреваемого будет подготавливать индивидуальную программу по оказании ему социально-правовой помощи и по результатам ее реализации составляет доклад, который предоставляется подозреваемому до начала судебного разбирательства», - перечислил он.

В то же время пенитенциарная пробация заключается в проведении непосредственно в колонии мероприятий по ресоциализации осужденного.

«Для подготовки его к жизни на свободе за один год до окончания срока отбытия наказания. Это предусматривает разработку службой пробации совместно с администрацией учреждения индивидуальной программы по подготовке осужденного к освобождению для его последующей адаптации и возвращения к обществу. К слову, отдельные элементы этой модели пробации уже фактически реализуются при условно-досрочном освобождении, либо заменены более мягким видом наказанием. Сейчас это обеспечивается в виде создания условий для получения профессии, трудовых навыков, восстановлении документов, планированию бытового трудового устройства на стадии освобождении», - пояснил глава ведомства.

«С принятием данного законопроекта в стране будет создана качественно новая полноценная система контроля за поведением лиц, состоящих на учете службы пробации», - заключил К. Касымов.

Кроме того, на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК был одобрен в первом чтении проект сопутствующего законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации». Данным проектом закона вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов РК, направленных на урегулирование деятельности и взаимодействия государственных органов по вопросам пробации. Это такие законодательные акты РК как Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также в закон «Об органах внутренних дел», направленные на приведение действующего законодательства в соответствие с проектом закона РК «О пробации».

Ксения Давыдова, Астана
Фото express-k.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: