Лента новостей
0

Жительница Актау, лишившаяся ноги, обвинила следствие в бездействии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 18:29 Zakon.kz
Уголовное дело, которое завели больше года назад, до сих пор не могут передать в суд.
В Актау девушка, потерявшая после ДТП ногу, требует наказать врачей. Адвокат пострадавшей считает, что они могут уйти от уголовной ответственности, пишет газета "Лада".

Авария произошла 16 декабря 2014 года. Перепутав педали газа и тормоза, водитель врезался в стену, сбив 26-летнюю девушку, которая в ту секунду проходила по тротуару. С места аварии девушку с переломом ноги и таза доставили в Мангистаускую областную больницу. Здесь ей зашили раны, но забыли про сосуды. Из-за этого через несколько дней нога перестала функционировать.

После череды операций Кристину санавиацией доставили в Астану, однако было уже поздно - столичные врачи не смогли ничем помочь. Пришлось ампутировать ногу до середины бедра. Экспертиза подтвердила - виноваты сразу шесть медиков: от приемного покоя до отделения травматологии областной больницы. Ампутацию можно было предотвратить.

По словам пострадавшей, врачи никак не пытались связаться с ней, о том, что было возбуждено уголовное дело они знали. Перед девушкой никто не извинился.



- Как они жили раньше, так и живут. И не задумываются о том, что со мной происходит. Я же была вынуждена оставить любимый город, друзей, работу, потому что теперь я постоянный клиент травматологов, а в Актау даже нет протезистов, - говорит Кристина Глембовская.

По ее словам, уголовное дело до сих пор не могут передать в суд.

Адвокат Кристины считает, что в полиции выжидают время, поскольку через месяц должен закончиться срок давности уголовного дела. Раз за разом она получает от правоохранительных органов только формальные отписки.

- В 2015 году были получены результаты экспертизы, и до сегодняшнего дня не допрошен ни один из подозреваемых. Дело фактически не расследуется. Я не имею права говорить о прямой заинтересованности, но действия следователя городской прокуратуры, который формально отвечает на все мои жалобы, дают основание мне судить, что данное дело затягивается с целью увести от ответственности виновных лиц, - говорит Марина Каплан, адвокат пострадавшей.

Однако в ДВД Мангистауской области сообщили, что дело все-таки дойдет до суда. Затянули сроки только из-за результатов экспертизы, которые долго готовили.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). Судебно-медицинская и другие экспертизы готовы. Дело готовится к передаче в суд, - сообщила Жазира Абил, руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области.

Если вина врачей будет доказана, по данной статье предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на этот же срок. Кроме того, предусмотрены штрафы и ограничение свободы на три года.


Фото из личного архива Кристины
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: