Лента новостей
0

Кого не амнистируют

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2016 19:25 Zakon.kz
Об этом рассказал заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель.
У заместителя Генерального прокурора РК Иоган Меркель в ходе заседания рабочей группы комитета мажилиса парламента РК по законопроекту «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» поинтересовались, подпадают ли осужденные за организацию митингов и лжетерроризм под грядущую амнистию, передает корреспондент Zakon.kz.

«Организация мирных собраний и митингов, разжигание межнациональной розни и лжетерроризм - по этим запрет на амнистию. По этим статьям запрещено применение амнистии», - сказал он.

При этом замглавы Генеральной прокуратуры подчеркнул, что это «не позиция Генпрокуратуры».

«Это была позиция всех госорганов, которые принимали участие в разработке законопроекта. Последнее слово за депутатами. Что касается коррупционных преступлений: если совершены в составе преступной группы (ОПГ), то не попадают под амнистию. Небольшой и средней тяжести попадают. В случае полного возмещения ущерба по особо тяжким коррупционным преступлениям, будет сокращаться срок отбывания наказания», - уточнил И. Меркель.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта prokuror.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: