Лента новостей
0

Школьников Алматы лишили новогодних подарков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 19:38 Zakon.kz
Дети не получат подарков после новогодней елки ни от родителей, ни от акимата.
Совсем скоро во всех школах Казахстана пройдут новогодние празднования, с Дедом Морозом, Снегурочкой и хороводом вокруг нарядной елки. Подготовка детей к главному празднику года идет полным ходом. Письма главному волшебнику написаны, костюмы подготовлены, стихи выучены. Однако алматинских школьников ждет разочарование.

В редакцию Zakon.kz обратилась жительница мегаполиса, по словам которой в школах запретили дарить новогодние подарки детям.

«Новый год это самый любимый детьми праздник года. Они ждут новогодней елки и заветного подарка от Деда Мороза. Однако в школе нам сообщили, что детям нельзя дарить подарки, также они не получат их и от акимата, как это было в прошлом году. По их словам такое распоряжение было дано Управлением образования города», - сетует мама двоих школьников Екатерина.

Тем, кто уже заблаговременно подготовил подарок от Деда Мороза, пришлось дарить его уже сейчас, за три недели до праздника.

Ранее Управлением образования во все учебные заведения было направлено письмо «О запрете сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников». Как пояснили в ведомстве, проблема сбора денежных средств на нужды организаций образования остается актуальной и ответственность за невыполнение указа о запрете сборов возлагается на первых руководителей школ.

«Во всех школах на информационном стенде для родителей размещены номера телефонов доверия, адрес сайта управления, куда родители могут обращаться в случае нарушения их прав.

По каждому обращению, относительно сборов денег, проводится проверка. В случае выявления фактов незаконного сбора денежных средств вносится предложение о дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности руководителя организации образования. Сборы денежных средств в организациях образования категорически запрещены», - прокомментировали в Управлении и образования.

Фото pospeliha.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: