Лента новостей
0

Еврокомиссия исключила казахстанские авиакомпании из "черного списка"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2016 00:51 Zakon.kz
В "бан-листе" находятся 193 авиакомпании из 18 стран мира.
Европейская комиссия исключила казахстанские авиакомпании из "черного списка", тем самым сняв ограничения на полеты в Европу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает Zakon.kz.

"Сегодня Европейская комиссия официально приняла решение о снятии ограничений на полеты в Европу с казахстанских авиакомпаний. Теперь наши авиакомпании исключены из "черного списка" Европейского Союза, - написал Касымбек.

По его словам, до этого момента в списке находились все отечественные авиакомпании, за исключением "Эйр Астана".

Решение было принято по итогам заседания Комитета по безопасности полетов Европейской комиссии, состоявшегося в Брюсселе. На заседании делегацией Министерства была представлена информация о состоянии безопасности полетов в стране, о проводимой и планируемой работе по устранению наблюдений Еврокомиссии и дальнейших планах развития отрасли гражданской авиации Казахстана.

По словам Министра, в сентябре этого года Еврокомиссией была проведена техническая оценка обеспечения безопасности полетов в стране. По ее результатам Казахстан подтвердил уровень эффективного внедрения стандартов ИКАО (Международная организация гражданской авиации - прим.редакции).

"Уровень соответствия требованиям ИКАО вырос с 65% до 74%, при среднеевропейском 76%. Это достижение является результатом масштабной работы последних нескольких лет по приведению отечественной отрасли гражданской авиации в соответствии с международными стандартами", - сообщил Касымбек.

Как сообщает Казинформ, в "бан-листе" находятся 193 авиакомпании из 18 стран мира, в том числе из Афганистана, Анголы (за исключением одной авиакомпании, которая работает в ЕС ограничениями), Бенина, Республики Конго, Демократической Республики Конго, Джибути, Экваториальной Гвинеи, Эритреи, Габона (за исключением двух авиакомпаний, которые работают с ограничениями), Индонезии (за исключением шести авиакомпаний).

Также в списке находятся авиакомпании Кыргызстана, Либерии, Ливии, Мозамбика, Непала, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне и Судана.

Кроме того, в перечень вошли три отдельные авиакомпании: Iran Aseman Airlines (Иран), Iraqi Airways (Ирак) и Blue Wing Airlines (Суринам).

Еще шести компаниям разрешается летать в ЕС только на конкретных типах воздушных судов: Afrijet и SN2AG (Габон), Air Koryo (КНДР), Air Service (Коморские острова), Iran Air (Иран) и TAAG Angola Airlines (Ангола).

"Все авиаперевозчики из Казахстана были удалены из списка, в то время как иранская Aseman Airlines была добавлена в него. Я особенно рада, что после нескольких лет работы и технической помощи со стороны ЕС, мы в состоянии снять ограничения со всех авиаперевозчиков из Казахстана", - сообщила агентству еврокомиссар по транспорту Виолетта Бульц.

Фото: orenday.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: