Лента новостей
0

В атмосфере Земли стремительно растет количество метана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2016 19:00 Zakon.kz
Основным источником метана остается крупный рогатый скот.
Американские ученые заявили о том, что концентрация метана в атмосфере Земли стремительно повышается. Это приводит к повреждению озонового слоя, передает Русская служба ВВС.

Основная часть газа производится крупным рогатым скотом, повышение его концентрации серьезно вредит усилиям по предотвращению глобального потепления путем сокращения выбросов углекислого газа.

Профессор Роберт Джексон из Стэнфордского университета уверяет, что после относительного затишья в начале 2000-х годов, концентрация метана в атмосфере начала резко расти. По его словам, если мы будем игнорировать метан, то рискуем потерять часть эффекта от сокращения уровней CO2 в атмосфере.

Ученый рассказал, что метан может поступать из разных источников, но здесь, скорее всего, играет большую роль агропромышленный комплекс. В фермерском хозяйстве основными источниками газа являются коровы и рисовые поля. Первые испускают газы в процессе пищеварения, эффект в этом случае усугубляется высоким общим поголовьем рогатого скота на планете.

Еще один фактор риска - рисовые поля. В 2012 году ученые обнаружили, что при повышенной концентрации углекислого газа они начинают вырабатывать намного больше метана, чем в условиях низкой концентрации СО2. Рис - основная культура для развивающихся стран, которые требуют все больше пищи из-за постоянно растущего населения.

Метан из разных источников, как и углекислый газ, образует вокруг Земли слой, который мешает тепловому излучению покидать атмосферу, создавая парниковый эффект.

Фото novate.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: