Лента новостей
0

В РК дети подвергаются насилию чаще всего в семье, считают эксперты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2016 20:14 Zakon.kz
Согласно статистике преступлений, дети чаще всего страдают от насилия со стороны членов семьи.
В Астане состоялся круглый стол «Вопрос домашнего насилия и правосудия в отношении детей результаты двухкомпонентного исследования», в ходе которого представлены данные исследования Уполномоченного по правам человека в РК, ЮНИСЕФ и ЕС в сфере правосудия и бытового насилия в отношении детей в Казахстане. Об одном пункте этого исследования, касающемся сексуального насилия в отношении детей в РК, рассказала международный эксперт ЮНИСЕФ, профессор Робин Хаар, передает Zakon.kz.

«Взрослое население Казахстана в целом 64,7% и специалисты по защите прав детей 67,4%, а также 87% представителей СМИ считают, что сексуальное насилие - это серьезная проблема в Казахстане. Также большинство опрошенных считают, что эта проблема растет. Это не отражает реальные данные, а лишь показывает общественное мнение», - сказала она.

«Большинство Казахстанцев полагает, что чаще всего жертвы сексуального насилия страдают от действий незнакомцев, соседей, друзей семьи, персонала школы, полиции, отчима или мачехи. Тогда как, согласно статистике преступлений, дети чаще всего страдают от насилия со стороны членов семьи. Так что представление об этом вопросе среди населения Казахстана в целом неправильное», - добавила эксперт.

По ее словам, в ходе сбора данных выяснилось, что среди респондентов не хватает знаний по законодательству, об обязательном сообщении о преступлениях.

«Большинство респондентов, в том числе дети, также считает, что помогать несовершеннолетним жертвам сексуального насилия должны официальные должностные лица. 18,8% взрослых, 25,8% правозащитников и 15,6% детей считают, что лица, совершившие сексуальное насилие должны пройти медицинское обследование и реабилитацию, сюда же относится химическая кастрация», - пояснила Р. Хаар.

В то же время она уточнила, что вопросы касательно сексуального насилия задавались только детям в возрасте от 14 лет и старше.

Вместе с тем, эксперт дополнила, что респонденты считают что, если кто-то заподозрил кого-то в сексуальном насилии над ребенком, то он должен сообщить о своих подозрениях в правоохранительные органы. В частности, такую информацию на постоянной основе могли бы предоставлять, по мнению исследователей, педагоги из школ, колледжей, вузов. По данным Р. Хаар, целью данного исследования являлся сбор исходной информации, данных о знаниях, отношении и практике в сфере насилия в отношении детей в семье, среди населения. Исследование проводилось в 8 регионах РК, респонденты были как городские жители, так и из села. Помимо взрослых сбор информации проводился среди детей в учреждениях, колониях для несовершеннолетних. В целом в исследовании приняли участие порядка 2 тысяч взрослых казахстанцев и детей.

Ксения Давыдова, Астана.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: