Лента новостей
0

Н.Назарбаев удостоен премии "Человек года - 2016"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2016 17:20 Zakon.kz
Президент Н.Назарбаев стал лауреатом премии в четвертый раз. Ранее институт награждал Президента Казахстана в 2012, 2014 и 2015 годах.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоен российской премии «Человек года – 2016» в номинации «Международные отношения», сообщает Zakon.kz

Премия главе государства досталась за выдающиеся достижения в международной политике и укрепление Евразийского экономического союза. Российский президент Владимир Путин также был представлен к этой награде, но в номинации «Государственная деятельность» за укрепление позиций Российского государства.

Как сообщает riafan.ru, к сожалению, главы государств не смогли присутствовать на церемонии в храме Христа Спасителя, поэтому награды Российского биографического института будут вручены им в особом порядке.

Отметим, что помимо Назарбаева, в номинации «Международные отношения» награду получает еще один человек. «Россию и Китайскую Народную Республику связывает глубокое многостороннее сотрудничество, – объявляет ведущая. – За выдающиеся достижения в международной политике и укрепление дружественных связей с Россией, международная премия «Человек года–2016» вручается Председателю КНР Си Цзиньпину».

В номинации «Культура» награду получил министр культуры РФ Владимир Мединский «за поддержку российского кинематографа и за очень успешное проведение Года кино в России».

В номинации «Лучший кинофильм года» премию получил фильм «28 панфиловцев». Фильм посвящен подвигу советских бойцов 316 стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, сформированной в Алма-Ате. Создатель фильма Андрей Шальопа, получая награду, так же высказался о том, что эта премия принадлежит всем тем, кто принимал участие в работе над кинокартиной, а это очень много людей – «начиная от тех, кто сделал добровольные пожертвования, а их более 30 тысяч человек, и заканчивая огромной съемочной группой». Шальопа отметил, что это драгоценная награда, и он получает ее с большой радостью от лица всех этих людей.

На мероприятии присутствовал политик, государственный деятель, Член Коллегии по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Таир Мансуров. Он рассказал, что 4 октября в Астане в ходе XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России этот фильм посмотрели Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: