Лента новостей
0

В Турции открылся банк спермы для козлов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.01.2017 22:41 Zakon.kz
Для поддержки коз знаменитой ангорской породы в Турции основали первый в стране банк козлиной спермы.
Козы ангорской породы ежегодно производят примерно 3–5 кг высококачественной шерсти, которая служит основой тёплой, красивой и дорогой мохеровой пряжи, пишет Life.ru.

В Турции, на родине ангорцев, их численность и производительность падает все последние годы. Для поддержки и развития породы власти страны приняли решение о создании банка "элитной" спермы, которая будет использоваться для осеменения. Об этом сообщает Hurryiet Daily News.

— В то время как численность ангорских коз в Турции падает, она увеличивается в Северной Африке, США, Канаде, Новой Зеландии, Франции и России, — подчеркнул в интервью Hurryiet профессор факультета ветеринарии Университета Анкары Али Дашкин (Ali Daşkın). Стремясь переломить ситуацию, Дашкин возглавит новый проект по отбору, хранению и использованию спермы элитных самцов ангорской породы.

К работе привлечены также эксперты Научно-технологического совета Турции (TÜBİTAK) и Национального исследовательского совета Италии (CNR). Поддерживаемый правительством страны, TÜBİTAK выделил и финансирование в размере 240 тыс. турецких лир (порядка 4 млн рублей). По словам Дашкина, фермеры смогут подавать заявку на проведение осеменения своих животных. Стоимость услуг не называется.

Добавим, что новый проект Университета Анкары — далеко не первый в мире банк спермы сельскохозяйственных животных, в том числе коз. Деловой онлайн-ресурс для фермеров и производителей Livestock1 позволяет найти сотни поставщиков такой продукции.

Фото с сайта bugaga.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: