Лента новостей
0

В Украине казахстанец вербовал людей для отправки в Сирию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2017 21:34 Zakon.kz
Судом он был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Житель ЗКО вербовал и переправлял казахстанцев в террористические организации в Сирии. Мужчину задержали в Украине и этапировали в Казахстан, сообщает портал "Мой Город".

Как сообщили в областном оперативном штабе по борьбе с терроризмом, 19 апреля 42-летний житель ЗКО Руслан Хамзулинов был признан виновным по пяти статьям Уголовного кодекса РК - "Возбуждение религиозной розни", "Участие в деятельности террористической группы", "Финансирование террористической деятельности", "Вербовка с целью организации террористической деятельности" и "Организация незаконной миграции".

Как следует из материалов дела, Хамзулинов был причастен к вербовке и переправке граждан Казахстана в лагеря международных террористических организаций на территории Сирии.

- Кроме того, по заданию зарубежного руководства террористической ячейки ДАИШ* в Турции выехал в Украину для проведения подготовки для совершения террористических атак в России и Казахстане, - сообщили в областном оперативном штабе.

Там и был задержан Хамзулинов в прошлом году. Судом он был приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

* запрещена в Казахстане

Иллюстративное фото из архива "МГ"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: