Лента новостей
0

На территории республики остаются подтопленными 74 жилых и 574 дачных домов, 6 зданий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2017 23:19 Zakon.kz
Информация о паводковой ситуации по состоянию на 24 апреля 2017 года.
Силами подразделений Комитета по ЧС, местных исполнительных органов, Местной полицейской службы, Национальной гвардии и привлеченных организаций в регионах, подверженных паводкам, продолжается проведение аварийно-спасательных и неотложных работ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

В Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях проводятся работы по оповещению и эвакуации населения, отгону домашних животных, откачке и отводу воды, укреплению дамб и защитных валов, обустройству водоотводных каналов, заготовке и укладке мешкотары, обвалованию грунта, восстановлению автодорог, охране общественного порядка, патрулированию и мониторингу ситуаций.

В Акмолинской области силами спасателей ведутся работы по переправе жителей, доставке медикаментов и продуктов питания в с.Ягодное Астраханского района и п.Ащикуль Атбасарского района.

С начала паводкового периода проведенными мероприятиями спасено 86 человек, заблаговременно эвакуирован 8521 житель, отогнано в безопасные места 15183 голов сельскохозяйственных животных. Паводковые воды отведены и откачаны из 1608 жилых и дачных домов.
По состоянию на 24 апреля на территории республики остаются подтопленными паводковыми и талыми водами 74 жилых и 574 дачных домов, 6 зданий.

5844 эвакуированных людей вернулись в свои дома, 41 человек находится в эвакопунктах, 2636 – размещены у родственников.

В паводкоопасных регионах возведено 29138 метров временных дамб, набрано и уложено 185029 штук мешкотары, откачано 1332150,5 куб.м воды.

В связи с ожидаемым повышением уровня воды в р. Урал больше нормы решением акима Западно-Казахстанской области в г. Уральске, Акжайыкском, Зеленовском, Теректинском и Бурлинском районах введен режим функционирования «повышенная готовность». Органы управления государственной системы гражданской защиты приведены в готовность.

Переливы талых и паводковых вод происходят на 21 участке автомобильных дорог: в Костанайской области – 8, Карагандинской – 4, Северо-Казахстанской – 4, Акмолинской – 3, Южно-Казахстанской – 1, Восточно-Казахстанской – 1.

На 26 участках автомобильных дорог имеются размывы дорожного полотна: в Карагандинской области – 9, Акмолинской – 7, Костанайской – 5, Павлодарской – 2, Северо-Казахстанской – 2, Восточно-Казахстанской – 1.

В Каркаралинском районе Карагандинской области на 166 км железнодорожного перегона «Буркутты-Саумалколь» проиходит перелив вод через железнодорожное полотно.

На 5 участках произошла деформация конструкций автодорожных мостов: в Акмолинской области – 3, Карагандинской – 2.

По данным прогнозных служб в ближайшие сутки на реках Восточно-Казахстанской области ожидается дальнейшее развитие весеннего половодья, подъемы уровней воды, возможны разливы, подтопления. На реках юга и юго-востока республики ожидаются колебания водности.

Фото с сайта Kazday
zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: