Лента новостей
0

Финансистов удивило решение ЕНПФ вложить деньги в азербайджанский банк

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2017 04:45 Zakon.kz
Нацбанк Казахстана пока никак не комментирует, что будет с десятками миллиардов тенге, которые Единый накопительный пенсионный фонд вложил в облигации Международного банка Азербайджана.

Топ-менеджера крупнейшего казахстанского банка удивили огромные инвестиции пенсионных накоплений в иностранные облигации. О том, что нельзя было так легкомысленно распоряжаться деньгами десяти миллионов вкладчиков, заявили уже многие отечественные экономисты. После того как Международный банк Азербайджана объявил о дефолте, не исключено, что 70 миллиардов тенге из ЕНПФ навсегда потеряны. Но не все финансовые эксперты видят повод для страха, передает КТК.


Нацбанк Казахстана пока никак не комментирует, что будет с десятками миллиардов тенге, которые Единый накопительный пенсионный фонд вложил в облигации Международного банка Азербайджана. Того самого, что попросил суд признать его банкротом из-за невозможности выполнять обязательства.


Потеряны ли навсегда деньги будущих пенсионеров? Некоторые экономисты считают, что такую огромную сумму уже не вернуть. Но советник председателя Национального банка Айдархан Кусаинов совсем не паникует. Его личное мнение, не как представителя финрегулятора, а как финансового эксперта, очень оптимистичное: это просто реструктуризация долга.


Айдархан Кусаинов, финансовый эксперт:


- Я считаю, что деньги абсолютно не пропали. И так считаю не только я, но и мировые рынки и инвесторы. Если смотреть на котировки долгов банка, то после дефолта буквально на следующий день они вернулись на те же самые додефолтные уровни. Намерение правительства Азербайджана заменить долги банка на свои суверенные облигации, то есть на свой собственный госдолг – это очень серьезный и значимый шаг. Поэтому он вселяет уверенность во всех. Так что говорить о том, что деньги потеряны, нельзя.


Кусаинов считает, что когда деньги ЕНПФ решили вложить в ценные бумаги Международного банка Азербайджана, рейтинг у него был хороший. Такие инвестиции не оценили топ-менеджеры «Халык банка». Они покупали те же облигации, но вернули их без убытков еще в 2014 году.


Умут Шаяхметова, председатель правления «Халык банка»:


- То что я вижу в ЕНПФ, я не знаю, какой общий объем, я слышала 500. Но если 253 миллиона долларов там зависло, то свыше 50 процентов от эмиссии для меня, как для банкира, как управляющего, большой вопрос, как можно было покупать такие объемы, если даже не больше. Мы, например, как «Halyk Group» такие объемы при эмиссии, при первичном размещении, никогда не допускаем.


О том, что вкладами казахстанцев в ЕНПФ распоряжаются неразумно, в последнее время говорят часто и много. Еще не известна судьба миллиардов, которые разместили на депозитах развалившегося Казинвестбанка.


Не так давно несколько членов общественного совета при фонде возмущались намерением пустить 50 миллиардов пенсионных тенге на нужды железной дороги, а после этого громко вышли из состава общественной организации. Прежний глава ЕНПФ, подозреваемый в растрате 5 миллиардов, под арестом. И вот теперь новый скандал. И чем он закончится, станет известно в 2024 году – когда наступит время возврата денег из Азербайджанского банка в Казахстан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: