Лента новостей
0

Фракция «Ак жол» выступила в защиту добросовестного бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2017 20:57 Zakon.kz
Ненадлежащие действия налоговиков приводят к неправомерному снятию добросовестных налогоплательщиков с учета по НДС.
Депутаты фракции выступили в защиту добросовестного бизнеса. Соответствующий депутатский запрос в адрес министра финансов Б.Султанова был озвучен на вчерашнем пленарном заседании Мажилиса Данией Еспаевой, сообщает Zakon.kz.

«В депутатскую фракцию ДПК «Ак жол» поступают жалобы предпринимателей на действия налоговых органов по неправомерному снятию добросовестных предпринимателей с регистрации учета по уплате налога на добавленную стоимость, о чем они узнают только после блокировки расчетных счетов в банке. Данная проблема носит системный характер, - говорится в запросе. - Примером этому может служить арест счета и снятии с учета по НДС в сентябре 2016 года ТОО «ZhetiKhala». Поводом для снятия послужило неподтверждение местонахождения по адресу регистрации».

Однако, как выяснилось позднее, сотрудник Управления госдоходов при составлении акта налогового обследования не выезжал по месту регистрации ТОО, а руководствовался недостоверными сведениями. И только после вмешательства прокуратуры компания была восстановлена в качестве плательщика НДС.

«Подобные действия необходимо пресекать и привлекать к ответственности соответствующих должностных лиц. Кроме того, снятие с налогового учёта НДС в качестве санкций налоговых органов в отношении лжепредприятий - влечёт крайне тяжёлые последствия для их добросовестных контрагентов», - сказала Еспаева.

Также указывается, что в настоящий момент налоговые органы на основании вступившего в законную силу приговора суда, которым лицо признано лжепредпринимателем, лишают его постановки на налоговый учёт задним числом, а в отношении контрагентов принимают меры по исключению у них ранее уплаченных сумм НДС и КПН, по таким сделкам.

Между тем, контрагенты зачастую не бывают сторонами судебных разбирательств и не фигурируют в решении судов. Тем не менее, всем им производится доначисление налогов вместе с пени и штрафами. Но из-за отсутствия этих контрагентов в решении суда, их возражения и жалобы в дальнейшем не принимаются судами к рассмотрению.

Фото: Хабар 24
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: