Лента новостей
0

В Сети набор 10-тысячных банкнот с изображением Назарбаева меняют на 500 долларов США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 17:00 Zakon.kz
"Президентская купюра" пользуется большим спросом.
Юбилейные банкноты с изображением Президента РК Нурсултана Назарбаева пользуются большим спросом у казахстанцев. Так, в объявлениях, в частности на сайте Olx.kz часто встречаются те, кто продают их и покупают по ценам от 13 до 55 тысяч тенге. Но есть и те, кто готов поменять комплект из 8 коллекционных купюр по 10 тысяч тенге на 500 долларов США, передает Zakon.kz

Как говорится в тексте объявления, комплект не простой - в наборе 8 купюр с нумерацией подряд (номера банкнот с 14 по 21). Это большая находка, например для коллекционеров, так называемых бонистов (коллекционирование бумажных денежных знаков называют бонистикой) так как тираж купюр весьма ограниченный.





Объявления о продаже

Напомним, что юбилейная банкнота с изображением главы государства была выпущена к 25 - летию Независимости. Тиражом - 100 тыс. штук. "Президентская купюра" имеет 10 элементов защиты. Для их разработки использовали самые передовые технологии. Так что подделать купюру мошенникам достаточно проблематично.



В описании купюры говорится, что на лицевой стороне банкноты основными изображениями являются монумент «Қазақ елі», «древо жизни» - фрагмент головного убора «Золотого человека» из Иссыкского кургана. На металлической голографической полосе изображены панорама столицы, факсимиле первого президента Казахстана и стилизованное изображение солнца. Изображение карты Казахстана представляет собой защитный элемент, который меняет цвет в зависимости от угла наклона.

На оборотной стороне банкноты основным изображением является портрет первого президента РК Н.Назарбаева. Портрет выполнен методом интаглио (глубокой печати), который обеспечивает рельефность изображения на бумаге и ощущается при прикосновении. На заднем плане на фоне контура карты Казахстана изображена группа зданий города Астаны, включая монумент «Байтерек».

Отметим, что изображение на денежных банкнотах портрета Президента можно встретить и в других странах. Многие государства использовали этот прием, чтобы простым способом выразить идеи государственности. Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Уинстон Черчилль, Ли Куан Ю и другие мировые лидеры размещены на купюрах своих стран.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: