Лента новостей
0

В Алматы пройдет финал cпартакиады «Жұлдызай» среди детей с ограниченными возможностями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2017 22:18 Zakon.kz
Соревнования пройдут по четырем видам спорта: мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис и «асык ату»
30-31 мая в Алматы на стадионе «Динамо» впервые будет проходить большой финал Спартакиады в рамках XII республиканского фестиваля «Жұлдызай». Организаторы данного проекта в лице руководителя Управления физической культуры и спорта Алматы Абиля Донбаева, Директора фонда «BI-Жұлдызай» Гульхан Исабаевой, президента социального фонда «Олимпионик» Зейнулла Акана на пресс-конференции рассказали о предстоящем значимом событии, сообщает Zakon.kz.
- Мы изначально планировали провести спартакиаду в рамках данного проекта в Алматы, - говорит Абиль Донбаев. Уже по всему Казахстану более 400 участников прошли отборы на финальную стадию. Ожидается хороший праздник и надеюсь, что все дети останутся довольными. Мы делаем, все для того, чтобы финал был лучшим, помогаем с расходом на поездку, проживание, питание и т.д. Надеюсь, что в дальнейшем эта Спартакиада будет продолжаться не только в крупных городах, но и в других областях.

Стоит отметить, что соревнования проводятся среди детей с ограниченными возможностями и с особыми образовательными потребностями в возрасте от 10 до 15 лет. Они будут состязаться два дня по четырем видам спорта как, мини-футбол, легкая атлетика, настольный теннис и «асык ату» в соответствии с установленными правилами.

- Хотелось бы поблагодарить акимат Алматы за активную поддержку. На протяжении всего этого времени наш фестиваль проходит по 6 номинациям. Ежегодно выезжаем в регионы и столкнулись с такой просьбой проводить спортивные мероприятия, так как не все дети сильны в творчестве. Поэтому, в прошлом 2016 году мы впервые сделали региональную спартакиаду и уже в этом году охватили всю территорию нашей страны. В этом году в первом республиканском отборе приняли участие порядка 1200 детей и надеюсь мы всех увидим вас на стадионе, - сказала Гульхан Исабаева.

Помимо всего, президент социального фонда «Олимпионик» Зейнулла Акан добавил, что дети, участвующие в этих играх не будут ограничиваться Спартакиадой, а имеют возможность оказаться в национальной сборной.

- Мы проделали большую работу при подготовке к финалу этой Спартакиады. Следует отметить, что спортивное направление наряду с творческим набирает хорошую популярность. Это видно по участникам и детям, которые выступают. Все активно готовятся и радуются. Мы уже готовы встречать этих детей в Алматы. Думаю, участие в Спартакиаде для них не конечный этап. В дальнейшем будем готовить спортсмена для нашей сборной на «Special Olympics» на параолимпийскую сборную, – добавил один из спикеров Зейнулла Акан.
Все победители и призеры, а также команды победителей и призеров награждаются кубками, дипломами, медалями и ценными призами от организаторов – акимата Алматы, а также СК «Алматы» для людей с ограниченными физическими возможностями.

Главной целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, вовлечение детей с ограниченными возможностями в спорт, их социализация и интеграция в обществе, а также выявление и развитие талантливых в спорте детей.

Напомним, ранее было отмечено, что впервые за 12 лет фестиваль «Жұлдызай» будет проводиться в южной столице и включает в свою программу проведение спортивного мероприятия. До этого все фестивали состоялись в столице Казахстана. В этом году сам Фестиваль «Жұлдызай-2017» соберет по традиции порядка 7000 детей. Он будет продолжатся в течение недели и завершится 1 июня грандиозным гала-концертом с участием отечественных звезд.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: