Лента новостей
0

Касымов призвал акимов ответственней относиться к противопожарной безопасности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 19:34 Zakon.kz
Уровень противопожарной оснащенности силами и средствами по линии МСХ составляет 75%, по линии акиматов 65%.
Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов обратил внимание акимов областей на ряд проблем, сложившихся в сфере обеспечения противопожарной безопасности регионов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Хотел бы обратить внимание руководителей регионов на ряд проблем, требующих первоочередных решений. В соответствии с законом о гражданской защите обязанность по тушению степных пожаров возложена на местные исполнительные органы, тушение лесных пожаров на местные исполнительные органы и природоохранные учреждения комитета лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК. Однако уровень оснащенности техникой и другими средствами пожаротушения не соответствуют предъявляемым требованиям», - констатировал он.

Как проинформировал глава ведомства, по линии МСХ оснащение составляет 75%, по линии акиматов 65%.

В качестве примера докладчик привел несколько регионов, где остро стоит проблема нехватки противопожарных сил и средств.

«К примеру, в трех лесных учреждениях Восточно-Казахстанской области общей площадью 190 тысяч гектаров вместо положенных 13 пожарных автоцистерн имеется всего одна. В лесных учреждениях Северо-Казахстанской области площадью 560 тысяч гектаров из 27 положенных имеется всего 16 единиц автоцистерн. При этом здесь за последние 15 лет пожарные автомашины не приобретались. По Павлодарской области на 478 тысяч гектаров лесного массива приходится всего 3 автоцистерны», - сказал спикер.

По его словам, для оказания технической поддержки с 2010 года МВД РК в ведение сельских акиматов было передано 106 пожарных автоцистерн, но при лесостепных пожарах задействованы лишь половина из них, остальные на тушении пожаров не присутствуют в связи с отсутствием личного состава.

«Соответственно местными исполнительными органами самостоятельно, без привлечения сил и средств противопожарных сил и служб, ликвидируется только 20% всех степных пожаров и загораний. Основная нагрузка ложится на подразделения противопожарной службы МВД, в результате чего на период ликвидации лесостепных пожаров населенные пункты остаются без надлежащей протипожарной защиты. Поэтому представляется целесообразным поручить МСХ совместно с акиматами изыскать возможность до доведения до норм положенности оснащенности пожарно-техническим вооружением природоохранных и лесных учреждений», - сообщил К. Касымов.

Кроме того, он затронул вопрос защиты от пожаров сельских населенных пунктов, прилегающих к лесостепному фонду и находящихся в отдалении от районных центров.

«Как правило, в них отсутствуют подразделения противопожарной службы. Здесь акиматы должны создавать пожарные посты - это оговорено законом. На сегодня насчитывается порядка 5 тысяч таких населенных пунктов, для защиты которых акиматами необходимо дополнительно создать 474 пожарных поста. При этом степень оснащения добровольных противопожарных формирований составляет всего 27%. В связи с этим акиматам необходимо активизировать работу по созданию добровольных противопожарных формирования. В свою очередь мы готовы оказать содействие в обучении добровольных пожарных в наших школах профподготовки», - отметил министр.

Также глава ведомства добавил, что еще один момент, а это в 90% случаев леса горят по вине человека.

«Об это свидетельствуют недавние масштабные лесные пожары в Бурятии, Иркутской области России, возникшие вследствие массовых поджогов сухой травы. Поэтому местными исполнительными органами совместно с нами необходимо с нами необходимо обеспечить широкую информационно-разъяснительную работу в СМИ с населением о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, особенное внимание уделить обеспечению противопожарной защиты детских оздоровительных лагерей, санаториев, турбаз и зон отдыха, прилегающих к лесам», - заключил К. Касымов.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: