Лента новостей
0

В Алматы с 1 июня всех первоклассников обяжут проходить электронную регистрацию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2017 23:50 Фото: zakon.kz

В Алматы с 1 июня всех первоклассников обяжут проходить электронную регистрацию

 

В Алматы разъяснили процедуру электронной системы регистрации детей в первый класс, которая начнет работать с 1 июня 2017, сообщает Zakon.kz.

Система электронной регистрации в пилотном режиме в трёх районах города была внедрена в 2015 году и дала положительные результаты.

Как сообщил директор КГУ «Городской научно-методический центр новых технологий в образовании» Андрей Дупик, преимущество системы в том, что первоклассника можно оформить не только в школу по своему микроучастку, но и в любую другую государственную школу, если там есть свободное место.

«Это очень удобно, поскольку видно, сколько свободных мест в школе. Вся система полностью прозрачна. Кто первым подал заявку, тот прошел, на наш взгляд, это справедливо», - сказал он.

Эта система полностью доступна и прозрачна, исключает коррупцию. Допустим, в школе имеется 25 мест, а заявки подали 30 человек. Зачислены будут те, кто первый подал заявку. Электронную регистрацию пройдут и те, кто привык по старинке идти с документами в школу. Очередь будет единой.

«У нас бывают случаи, когда в одну квартиру прописывают множество детей, где в микроучастке школа пользуется большим спросом и оттуда подают заявки. В этом случае мы будем фильтровать, случаи просматривать. Если от одного адреса будет более одной заявки, то мы будем передавать случаи в иммиграционную полицию», - сказал Дупик.

В будущем учебном году в связи с переходом на 12-летнее образование ожидается большой наплыв шестилеток. Дефицит школьных мест по городу большой. В Ауэзовском районе при 32 школах, дефицит составляет 10 тыс. мест.

«Каждый ребенок будет охвачен обучением по микроучастку, согласно адресу проживания. Всех детей школьного возраста мы обязаны охватить обучением»,- сказала заместитель руководителя Управления образования города Ляззат Жылкыбаева.

Регистрация детей в первый класс будет проводиться на сайте https://mektepalmaty.kz с 1 июня по 30 августа.

Заявки рассматриваются в течении 3-х рабочих дней. Причиной отказа может быть отсутствие мест или необходимых документов.

Перечень документов, необходимых для приема в организацию среднего образования:

заявление от законных представителей услугополучателя с указанием фактического места жительства услугополучателя (в произвольной форме);копия свидетельства о рождении услугополучателя (удостоверения личности услугополучателя) (оригинал представляется для сверки);справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);фотографии размером 3х4 см в количестве 2 штук;справка с места жительства (адресная справка)

Услугополучатели - иностранцы и лица без гражданства также представляют один из следующих документов, определяющих их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

иностранец - вид на жительство иностранца в РК и миграционную карту;лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;беженец - удостоверение беженца;лицо, ищущее убежище - свидетельство лица, ищущего убежище;оралман - удостоверение оралмана.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: