Лента новостей
0

Отпуск 2017: 12% опрошенных алматинцев на отдыхе собираются посетить ЭКСПО в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 19:41 Zakon.kz
Только 6% опрошенных отправятся отдыхать в страны дальнего зарубежья.
48% взрослого населения Алматы и Астаны не планируют брать отпуск этим летом, собираясь работать. 31% будут отдыхать (причем половина из них планирует отпуск протяженность не менее двух недель), 12% респондентов пока не приняла решения по данному вопросу и затруднились ответить, передает Zakon.kz со ссылкой на данные опроса СК «Kompetenz».

12% процентов жителей города Алматы, из тех, кто этим летом планирует отдыхать, отправятся в столицу с целью посетить выставку «ЭКСПО-2017», в которой принимают участие 100 стран и более 10 международных организаций.
42%, из тех жителей города Алматы и Астаны, кто будет оформлять отпуск, останутся дома, и посветят свободное время решению бытовых проблем, многие рассказали, что намерены заняться генеральной уборкой, ремонтом квартиры или автомашины. 17% планируют провести время за городом, совершить поездку в горы или на дачу. 9% будут отдыхать на местных курортах – озере Алаколь и Боровое. 8 % участников опроса планируют поездки в страны СНГ, в том числе: Российскую Федерацию, Кыргызстан, Грузию, Беларусь.

И только 6% отправятся отдыхать в страны дальнего зарубежья. Традиционно любимыми местами отдыха казахстанцев заграницей являются Турция, Тайланд, Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Испания, Китай. Большинство из тех, кто собираются в путешествие летом 2017 предпочитают проводить отпуск с семьей, чаще этот вариант выбирают женщины и люди среднего возраста, и только 10% отдыхают в одиночестве, в основном это люди старшего возраста. Молодые люди предпочитают ездить в отпуск с друзьями или с любимым человеком.

Средняя сумма планируемых алмаатинцами и астанинцами расходов на отдых из расчета на одного члена семьи для тех, кто намерен отправится отдыхать за пределы страны, составляет 312 000 тенге. Согласно данным проект по мониторингу экономики Казахстана в формате рэнкингов Ranking.kz стоимость отдыха для казахстанцев за год выросла на 27%, в 2016 году расходы на отдых в среднем на человека составили 49,5 тыс. тенге против 39 тыс. тенге годом ранее. Наиболее значительно выросли цены на отдых казахстанцев за рубежом - в 2016 году стоимость отпуска за границей в среднем обходилась по 144,9 тысячи тенге на человека. Это на 46% выше уровня 2015 года. В 2016 году среднестатистический казахстанец тратил на отпуск, не выезжая за пределы РК, по 31,5 тыс. тенге, или на 14% больше, чем в 2015 году.

Причем, на вопрос о том, что является для респондентов лучшим отдыхом в летний период, 54% жителей Астаны и Алматы ответили, что лучший отдых – это отдых на пляже у воды.

Что касается несовершеннолетних жителей городов Алматы и Астаны, то 39% опрошенных сообщили, что их дети и внуки никуда не поедут на летний период и каникулы проведут дома. Каждый пятый (27%) планирует отправить свое потомство отдыхать на дачу или к родственникам за город, а 15% - в летний лагерь.

Фото: National Geographic Россия
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: